Здоровье подробности Волгоградским антипрививочникам массово ставят уколы от кори

Волгоградским антипрививочникам массово ставят уколы от кори

Перед отпуском вакцинация обязательна, убеждают жителей региона медики

Горожан призывают не рисковать своей жизнью и не разносить смертельно опасное заболевание среди знакомых 

В Волгоградской области с 1 апреля стартовала кампания «подчищающая иммунизация против кори». Врачи массово делают прививки от самого заразного заболевания в мире. В основном уколы ставят тем, кто ранее сознательно от них отказался.

— Медики проводят обстоятельные и подробные беседы, после которых люди меняют свое решение. После бесед с волгоградскими врачами согласились на вакцинацию 1137 человек, причем 493 из них — молодые родители, принимающие решение за ребенка, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Всего за неделю сотням поставили уколы от кори либо сняли запрет на них.

— В поликлиниках и больницах по области уже сделали прививки 331 человек, из которых 109 — дети. Еще 657 жителей региона, в том числе 281 малыш, получили саму возможность пройти иммунизацию — ранее комиссии приняли решение о медицинских отводах, но теперь запрет снят.

Планы у медиков весьма масштабные.

— Привить планируем 4 тысячи человек. Особенно важно это перед сезоном отпусков. Хотя пока в Волгоградской области никто не заболел, велики шансы привезти корь из отпуска — большинство случаев заболеваемости связаны именно с перемещениями внутри страны и за границу.

В целом в Волгоградской области ситуация с заболеванием, которое Минздрав РФ официально признает самым заразным, благополучная. Однако в 2018 году без заболевших не обошлось.

— Всего за год было зарегистрировано шесть случаев заболевания — показатель заболеваемости составил 2,4 случая на 1 миллион. Причем последний раз врачи выявили корь еще в июне, у жителя Котельниковского района. Ранее переболели еще два жителя Волгограда, а тремя заболевшими оказались действующие сотрудники полиции. Их заразил студент из Чечни. Он подхватил корь дома, куда ездил на каникулы, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Вместо коллег и приятелей после отпуска велики шансы увидеть потолок в больнице

— Непривитые — это горючий материал для возбудителей болезни. Попадая в организм не вакцинированного, восприимчивого к ней человека, возбудитель меняет свои свойства, становится более вирулентным, то есть способным вызвать заболевание. Сначала возникают единичные не тяжелые случаи. Но с каждым разом, по мере циркуляции возбудителя среди непривитых, он набирает силу и приводит к возникновению тяжелых клинических форм инфекции.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем