Здоровье подробности

Гадюки покусали 10 волгоградцев

Жертвами змей стали двое малышей

Волгоградцев просят быть осторожными на природе

В 25-ю городскую клиническую больницу с начала мая поступило 10 жителей Волгоградской области с укусами змей.

— С 1 мая в наше учреждение после укуса гадюк обратились 10 человек, — сообщили корреспонденту V1.RU в ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25». — Двое из пострадавших — дети.

На территории Волгоградской области обитает два вида ядовитых змей.

— Вообще в регионе зарегистрировано семь видов змей, только два из которых ядовиты, — пояснили в медучреждении. — Это гадюка Никольского и степная гадюка. В ядах этих змей содержатся ферменты, влияющие на лимфатическую систему и кровь. От укусов разрушаются клетки организма человека и оказывается воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы.

В случае укуса гадюки необходимо незамедлительно обращаться в больницу.

— Часто волгоградцы путают гадюк с ужами и поэтому не соблюдают осторожность, — отметили в больнице. — Дети переносят интоксикацию после укусов намного тяжелее. Также при нападении змей необходимо оперативно обработать рану антисептиком, но категорически запрещено прижигать рану и накладывать жгут.

Чтобы избежать встречи со змеями, следует правильно выбирать плотную и закрытую обувь, смотреть под ноги и шуметь, так как звуки отпугивают пресмыкающихся. Каких змей следует опасаться и как себя вести при столкновении с ними — читайте в материале V1.RU.

В прошлом году во время чемпионата мира по футболу волгоградцы наблюдали нашествие гадюк, переплывавших Волгу к «Волгоград Арене». Уже в этом году волгоградцы жаловались на встречи со змеями в подъездах, а к одному пресмыкающееся заползло в машину во время отдыха на природе и приехало с не заметившим её мужчиной в Волгоград.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем