Работа мнение

«И четырёхдневки мало, если ты не хочешь работать»: журналист — о сокращении рабочей недели

Ксения Ахмеджанова уверена — дело совсем не в количестве часов, проведенных в офисе или за станком

Каждому нужно по-настоящему свое место

Шеф-редактор «Петербургского дневника», выпускница ВолГУ Ксения Ахмеджанова поразмышляла, нужен ли он россиянам — переход на четырёхдневную рабочую неделю, которую жаждет вся страна. Дело, уверена журналист, вовсе не в количестве трудовых часов.

Тут с легкой руки Федерации независимых профсоюзов снова заговорили о четырёхдневке. Это номер один по оптимизации трудового законодательства. А мне кажется, что люди не готовы к труду сейчас настолько, что и четырех дней покажется мало. Да, кто-то скажет, что мы заражены трудоголизмом. Но я, честно говоря, вижу обратное.

Размещая объявления о вакансии, я часто получаю отклики о том, как человек нуждается в работе. Когда речь заходит о стабильной пятидневке с нестандартным рабочим графиком, каждый второй трудяга пропадает в переписке за словом «Перезвоню».

Наблюдая за коллегами, я часто вижу, с каким обреченным видом они заходят в кабинет. Как медленно оттягивают час работы. В конце рабочей смены они, точно офисные клерки, по свистку выскакивают из офиса. И нет уже этих трудяг — журналистов, готовых работать из любви к ремеслу. Не потому, что ипотека и семья, не потому, что ничего другого не умею. А потому, что ничего другого уметь и не хочу, а люблю только одно.

Да, кто-то скажет, что я обобщаю. И я, конечно, обобщаю. Но речь не об этом. А о том, что и четырёхдневки мало для тех, кто выбрал неправильный путь в профессии.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем