V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Полгода ожидания: облздрав в Волгограде выдал лекарство инвалиду после иска прокуратуры в суд

Полгода ожидания: облздрав в Волгограде выдал лекарство инвалиду после иска прокуратуры в суд

Женщина не могла получить таблетки с начала этого года

В Волгограде прошел очередной суд, ответчиком на котором выступал комитет здравоохранения Волгоградской области. Прокуратура требовала выдать лекарство, которого женщина-инвалид не получала с января этого года.

По данным прокуратуры Волгоградской области, заседание прошло накануне в Ворошиловском районном суде. Прокурор Дзержинского района отстаивал права 40-летней инвалида детства.

— Основанием для предъявления иска в суд послужили материалы проверки, проведенной по обращению 40-летней женщины-инвалида, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области 16 сентября. — Установлено, что заявительнице, страдающей врожденным пороком сердца и сопутствующими заболеваниями, с января этого года к основной терапии было необходимо добавить препарат «Бозентам». Стоимость лекарства на месяц превышает 30 тысяч рублей.

Вопреки требованиям закона, жизненно важное лекарство волгоградке не выписывали. Собрав материалы, прокурор обратился в суд.

— Прокуратура Дзержинского района Волгограда предъявила в суд иск с требованием возложить на комитет здравоохранения обязанности обеспечить инвалида за счет бюджета лекарственным препаратом. Ворошиловский районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил требования в полном объеме.

Чтобы женщина не осталась без лекарства, прокурор Дзержинского района обратился к судебным приставам.

— Организовано принудительное исполнение судебного решения, — добавляют в прокуратуре Волгоградской области.

В августе сайт V1.RU сообщал о суде прокуратуры с облздравом из-за лекарств для больного раком. Пока мужчина слушал отговорки врачей и чиновников, его состояние ухудшалось. В аналогичной ситуации оказалась семья инвалидов из Октябрьского района и даже трехлетняя девочка-инвалид, нуждавшаяся в лечебном питании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем