V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Почему беременность зачастую осложняется появлением деликатной проблемы под названием «геморрой»

Почему беременность зачастую осложняется появлением деликатной проблемы под названием «геморрой»

На вопросы ответила врач сети многопрофильных клиник

Об особенностях профилактики деликатной проблемы рассказала врач многопрофильной клиники

Такая прекрасная пора у женщин как беременность зачастую осложняется появлением деликатной проблемы под названием «геморрой». Вот три основных фактора, способствующих развитию геморроидальной болезни у беременных:

1. Повышение уровня прогестерона, который влияет на сократительную способность желудочно-кишечного тракта.

2. Рост матки и сдавливание ею толстой кишки.

3. Нарушение венозного оттока в прямой кишке вследствие сдавления нижней полой вены.

Что же делать?


Самое главное правило — при первых признаках геморроя (выделение крови, жжение и зуд в области прямой кишки, появление образований в перианальной области) — сразу же обращаться на консультацию к проктологу. Не нужно стесняться и думать, что «само пройдет» или заниматься самолечением. Да, это деликатная проблема, но раннее обращение спасет от осложнений и позволит быстро избавиться от этого неприятного недуга.

Конечно, в основном лечение геморроя у беременных консервативное, которое подбирается индивидуально. Значимую роль играет профилактика геморроя.

Во-первых — это регуляция работы кишечника. Питание должно быть сбалансированным, с преобладанием клетчатки, которая обеспечивает мягкую работу кишечника. Это такие продукты, как фрукты, сухофрукты, овощи, гречневая крупа, зелень. Если самостоятельно решить проблему не удается, на помощь придет врач-гастроэнтеролог.

Вторым правилом профилактики является достаточное употребление питьевой воды, так как малое количество воды в организме приводит к затвердеванию кала, что в дальнейшем приводит к запору.

Значимую роль в профилактике геморроя при беременности играют умеренные физические нагрузки, идеальный вариант — это занятия йогой, плаванием. Пешие прогулки, особенно в хорошую погоду с любимым человеком, помогут обеспечить не только отличное настроение, но и позволят улучшить тонус сосудов в малом тазу, что является отличной профилактикой геморроя.

— Дорогие женщины, самое главное правило — не стесняться и не бояться визита к проктологу, осмотр займет немного времени, проходит безболезненно. Поэтому я бы посоветовала уже на этапе планирования беременности обратиться на консультацию к врачу, где можно в индивидуальном порядке узнать о всех мерах профилактики более подробно и уже на первичном приеме решить проблему, — посоветовала врач-колопроктолог, врач-хирург Елизавета Бирковская.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем