Здоровье проблема

«Радуемся даже тому, что она держит ложку»: волгоградка с неопознанной болезнью вернулась в город

Оксана Близгарёва поправилась на несколько килограммов и научилась держать ложку

Несколько лет девушка пыталась узнать свой диагноз 

После нескольких месяцев в реабилитационном центре волгоградка Оксана Близгарева, которую приковала к постели вовремя не опознанная болезнь, вернулась в Волгоград.

— Оксана стала покрепче — набрала несколько килограммов и стала весить 37, — рассказывает ее мама Наталья Близгарёва. — Наверное, наше главное достижение в том, что она сама кушает и держит ложку.

Даже о маленьких, но таких важных победах семья Оксаны Близгарёвой говорит с осторожностью. От первой и пока самой главной цели — девушка мечтает заново научиться сидеть — ее отделяют еще несколько месяцев восстановления.

— Врачи сажали ее, выравнивали сколиоз. Но, конечно, нам нужно намного больше времени, — признает волгоградка. — И все же у нас есть успехи. Раньше у дочери не было никаких сил. А сейчас она может посидеть несколько минуток, пускай это пока еще не четкий и закрепленный результат.

Несколько месяцев назад девушка не могла встать с кровати 

Чем ближе Оксана Близгарёва подходит к своим мечтам, тем чаще на ее лице появляется улыбка.

— Настроение стало пободрее, — улыбается Наталья Близгарёва. — Сейчас мы немного побудем дома, а потом будем снова собираться в реабилитационный центр. Нас там ждут: нужно не потерять динамику и двинуться дальше. Самое главное, чтобы Оксана не лежала в кровати. Большее время она должна сидеть и быть в вертикальном положении. К сожалению, дома у нас проблемы с коляской — дочери нужна индивидуальная, сделанная именно под неё.

Связаться с семьей Близгарёвых волгоградцы могут по телефону 8 917 831–10–93.

Несколько лет назад Оксана Близгарёва стала постоянным гостем в больницах — собирая историю болезни, девушка стала хуже ходить, а после оказалась прикованной к постели.

— Мышцы становились все слабее, и я стала ходить на лечебную физкультуру, — вспоминала Оксана Близгарёва. — Тогда-то занимавшийся со мной врач посоветовал сделать нам МРТ шейного отдела. В областной больнице обнаружили, что мои экзостозы сдавили спинной мозг — требовалась срочная операция. Прооперировали, сказали, что все прошло удачно. Шишку убрали, и теперь мне нужно пройти курс реабилитации. Думала, что все будет легко. Стоит всего лишь пойти к врачу и лечь в больницу. Все будет замечательно!

С трудом отыскав клинику для девушки с весом всего 24 килограмма, семья Близгарёвых начала тяжелое восстановление. После переездов из одной больницы в другую и остановки сердца волгоградка наконец пошла на поправку.

— Все задания очень тяжелы для нас, потому что силенок у дочки нет, — подтверждала Наталья. — Надо набирать потихонечку крепости. Но все же у нас есть успехи. У нее стал даже другой вид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем