V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье подробности

«Головной мозг никто не заберет»: в Волгограде на акцию путешественника пришли два человека

Потенциальные доноры костного мозга одновременно сдавали кровь в Волгограде и в Санкт-Петербурге

Путешественник надеется провести такие же акции на Новый год и Рождество 

На акцию для потенциальных доноров костного мозга, организованную путешественником Евгением Кутузовым в двух городах России, пришли два волгоградца.

— Сегодняшняя акция проходила в Волгограде и в Санкт-Петербурге — моем родном городе. Почти вся моя аудитория в социальных сетях именно оттуда, поэтому в Петербурге собралось чуть больше десяти человек. В Волгограде я встретил только двоих.

Радиоведущий, который хочет пройти по пути Афанасия Никитина, уверен, что многие горожане боятся акции из-за скудной информации о донорстве.

— Я занимаюсь этим не из-за того, что мне нечем заняться в городе, — рассуждает Евгений Кутузов. — Мой знакомый из Санкт-Петербурга в детстве переболел лейкозом. Когда у него случился рецидив, ему очень долго искали донора. В американский регистр включены восемь миллионов потенциальных доноров. В Германии — пять. А в России, к сожалению, только чуть больше ста тысяч. Большая проблема в том, что у людей нет достаточной информации. Не все знают, что у человека три вида мозга: спинной, головной и костный. Некоторые даже думают, что у них возьмут головной мозг... А речь идет совсем о другой жидкости, которая берется из тазобедренной области.

Акциями для возможных доноров костного мозга петербуржец надеется объединить все районы Волгограда.

— Скорее всего, я задержусь в Волгограде до января. В перерывах между работой и другими делами постараюсь проводить такие же акции, — поделился планами Евгений. — Хочу организовать их и к Новому году, и к Рождеству. Может быть, для привлечения внимания донор будет появляться в костюме Деда Мороза. На мой взгляд, было бы очень правильно, если бы такие встречи проходили в нескольких пунктах города.

В октябре корреспонденты V1.RU рассказывали о путешественнике, который решил повторить маршрут Афанасия Никитина и пешком пройти от Твери до Индии. С трудом добравшись до Волгограда из-за острой боли в ноге, Евгений Кутузов обратился к врачам и получил неожиданный вердикт: месяц покоя.

— Врачи диагностировали у меня поперечный стресс-перелом и прописали месяц покоя. Мягко говоря, эта информация была для меня очень неожиданной, — поделился переживаниями путешественник из Санкт-Петербурга. — Нужно было срочно решать, что делать дальше. Голос разума утверждал, что нужно закрывать проект и возвращаться домой... Где жить, что делать, чем питаться?

Несмотря на преградившие путь трудности, Евгений Кутузов решил продолжить свое путешествие, а за время вынужденной остановки в Волгограде провести субботник и несколько благотворительных акций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем