Здоровье мнение

«Шок! "Чёрной пятницы" не будет»: волгоградский врач-нарколог о скандальном приказе Минздрава

Сегодняшняя новость об отсрочке удивила и врачей, и выстроившихся в очередь горожан

Такой тишины в коридорах сотрудники наркодиспансеров не видели уже неделю

Несколько дней волгоградцы эмоционально обсуждали повышение цен на справки от нарколога и до победного стояли в огромных очередях. Еще не зная новости об отсрочке, врачи решили работать до последнего посетителя. О приказе, который имел все шансы разделить жизнь горожан на до и после, — в авторской колонке врача-психотерапевта, врача психиатра-нарколога высшей категории Олега Горбунова.

Это шок! Такого еще не было никогда. Сегодня примерно в четыре дня мы узнали, что отменен нелепый драконовский приказ о новых правилах водительских медкомиссий. Что «черной пятницы» 22 ноября не будет: приказ об отмене приказа № 731н уже подписан министром Вероникой Скворцовой и направлен на государственную регистрацию.

Волгоградские врачи решили работать до последнего посетителя

К тому моменту бессчетное количество людей продолжали штурмовать наш кабинет и бухгалтерию больницы. Они спешили пройти медкомиссии по старым правилам. Мы в нашей больнице еще с утра по указанию главврача решили не закрывать кассу до последнего посетителя. Так же и мне предстояло работать по окончании рабочего дня, до последнего. Но после шока я вышел к людям и сказал, что царь, то есть приказ 731н, ненастоящий.


Четыре дня слухов, безумных очередей, нервов, стахановской работы поликлиник и наркодиспансеров, «добрых слов» об авторе приказа и растерянности. И в конце последнего рабочего дня, после которого вступали в силу новые правила… отмена!

За несколько дней справку от нарколога получили сотни горожан

Но проблема, созданная чиновниками Минздрава, была не просто испытанием. Она обнажила многое важное.
Мне вчера звонили журналисты федеральных телеканалов, волгоградских СМИ и почему-то редактор телеканала «Москва-24». Поражались странности приказа и просили его прокомментировать. Например, ответить на вопрос: «Новый порядок — это покупка индульгенций алкоголиками? Ведь побыть трезвым пару месяцев, потом съездить за индульгенцией — справкой о процедуре CDT — и всё. То, что ты валялся пьяным под заборами в счет не идет».
Или: «Правда, что CDT для верификации алкоголизма не используют нигде в мире? И что аппараты для CDT в Россию монопольно поставляет один дистрибьютор? И его адрес полностью совпадает с адресом организации, которую возглавляет человек, лоббировавший приказ 731н»?

От скайп-эфиров, прилета и приезда в Калач съемочной группы одного из каналов я отказался, как и отказался отвечать на большинство вопросов. Я врач и публично комментировать действующие решения руководства не могу по этическим соображениям. Тем более, крайне спорные решения.

Завершу же я эту новость самым оптимистичным образом: завтра работаем по прежним правилам.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем