V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Годовалая Настя не дождалась операции подробности «Настя должна была жить!»: актриса из «Универа» вышла на пикет после смерти пациентки Каабака

«Настя должна была жить!»: актриса из «Универа» вышла на пикет после смерти пациентки Каабака

О малышке из Волгограда, не дождавшейся трансплантации, рассказала и Ирена Понарошку

После одиночного пикета артистка сообщила о восстановлении Михаила Каабака

Актриса сериала «Универ», а ныне депутат Госдумы Мария Кожевникова и телеведущая Ирена Понарошку после смерти годовалой пациентки Михаила Каабака вышли на одиночные пикеты в Москве.

— Эти руки могли ее спасти, но им не дали. Умерла первая девочка, не дождавшись операции у Михаила Каабака. Насте Орловой неделю назад исполнился годик, она весила 7 кг, — написала в социальных сетях телеведущая Ирена Понарошку. — Каабак готовил Настю к операции в Национальном центре здоровья детей еще в октябре, но за весь месяц, накануне увольнения, ему дали сделать только четыре трансплантации! Операцию Насти и других детей отменили. А ведь ей нужно даже искать было донора. И девочка сейчас была бы жива! Спасение было так близко! Мои глубочайшие соболезнования родителям. Простите, что не успели помочь!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Студентка» из популярного ситкома Мария Кожевникова вышла на улицу с плакатом «Настя должна была жить!» и попросила привлечь к ответственности всех, кто причастен к увольнению трансплантолога.

— Из-за увольнения врача Каабака и его команды годовалой Насте Орловой наша система здравоохранения не дала шанса на жизнь, — поделилась эмоциями депутат Государственной думы. — Малышка, ожидавшая пересадки почки, умерла без необходимого ей ежедневного гемодиализа. За смерть невинного ребенка должны ответить все, кто причастен к увольнению уникальной команды.

Уже после одиночных пикетов знаменитые мамы узнали, что врачей Михаила Каабака и Надежду Бабенко устроили в Национальный центр здоровья детей на полную ставку.

— Мы вышли с одиночным пикетом, так как вопрос остаётся открытым: «Кто ответит, что Насте Орловой не дали шанса на жизнь и не сделали операцию???!», — написала Мария Кожевникова. — Одновременно с пикетом проходила мини пресс-конференция, на которой и озвучили информацию, что врачи уже завтра приступят к своей работе.

В среду, 27 ноября, годовалая Настя Орлова умерла в реанимации больницы № 15 — вернувшись в Волгоград, семья девочки до последнего ждала вызова в Национальный центр здоровья детей.

— Все говорили: «Они ждут смерти. Кто-то должен умереть, чтобы дело сдвинулось». К сожалению, это моя дочь. Мы — первые. Мы открыли счет. Но он не закроется, если они не остановятся. Если они ничего не поймут, — не скрывая эмоций, рассказал корреспондентам V1.RU отец крохи Евгений Орлов. — Операции ждут еще минимум 25 человек. И они, как и Настя, находятся на диализе. Куда девать детей? Просто отвозить их на кладбище? Мы уже слышали, как кто-то из врачей говорил, что хоронить пациентов было бы дешевле, чем лечить.

По словам родителей Насти Орловой, операцию по пересадке почки им назначили на ноябрь.

— Мы все сделали, прошли весь необходимый курс — операцию назначили ориентировочно на ноябрь. Оставалось сделать всего один шаг... А мы сделали его в другую сторону, — добавил Евгений Орлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем