V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Волосы в пучок, нос под маску: самые эффективные и необычные советы врачей по борьбе с китайской заразой

Волосы в пучок, нос под маску: самые эффективные и необычные советы врачей по борьбе с китайской заразой

Слушайте умных людей и чаще мойте руки

Будет лучше, если в людных местах вы будете передвигаться перебежками и желательно в маске

Угроза подхватить среднестатистическим волгоградцем коронавирусную инфекцию до настоящего момента ничтожно мала. Будем надеяться, что так будет и дальше, но знать о мерах профилактики всё же не повредит. Специалисты Роспотребнадзора дали читателям V1.RU несколько советов, которые помогут избежать встречи с коварным вирусом.

— Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей, — говорят в волгоградском Роспотребнадзоре. — Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями инфекций, победить их до сих пор не удается. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Связано это с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы, обладают способностью менять свою структуру, и мутировавший вирус способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал.

Как происходит заражение?

— Вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют, — рассказывают волгоградские санитарные врачи. — С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

Заразиться можно даже тогда, когда рядом с вами никто из носителей коронавируса ни разу и не чихал.

— Передача вируса может происходить и в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного, — говорят в Роспотребнадзоре.

Кому стоит бояться больше остальных?

— Особенно тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди. Для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Группы риска:

  • дети;

  • люди старше 60 лет;

  • люди с хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких);

  • страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность);

  • беременные женщины;

  • медицинские работники;

  • работники общественного транспорта, общепита.

Симптомы коронавирусной инфекции


Больше всего опасной инфекции подвержены дети и старики

Симптомы коронавирусной инфекции ничем не отличают от симптомов обычных простуды или гриппа. Как только почувствовали неладное, сразу отправляйтесь к врачу.

Признаки, на которые надо обращать внимание:

  • повышение температуры;

  • озноб, общее недомогание, слабость головная боль, боли в мышцах;

  • снижение аппетита, возможны тошнота и рвота;

  • конъюнктивит (возможно);

  • понос (возможно).

Не стоит игнорировать врачей, тем более сейчас, когда вопрос стоит очень остро. Самыми частыми осложнениями гриппа и ОРВИ в Роспотребнадзоре называют воспаление легких, энцефалит, менингит, осложнения развития плода при беременности, обострение хронических заболеваний. В Китае от коронавируса скончались уже сотни человек. Расчихались — идите к терапевту.

Лечение

— Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости. В случае с коронавирусной инфекцией больного госпитализируют, он будет находиться под постоянным контролем.

Врачи замечают, что принимать антибиотики в первые дни заболевания — большая ошибка.

— Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Принимать антибактериальные препараты в качестве профилактики развития осложнений опасно и бесполезно. Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих.

Профилактика коронавирусной инфекции


Ваше здоровье, как говорят в Роспотребнадзоре, — в ваших чистых руках 

От гриппа врачи традиционно рекомендуют ставить в октябре–ноябре прививки. Однако вакцинация до сих пор остается методом профилактики, который поддерживают далеко не все россияне. Мы перечислим самые простые правила поведения в условиях эпидемий.

Итак, универсальные советы врачей:

  • часто и очень тщательно мойте руки;

  • исключите контакты с кашляющими людьми;

  • ведите здоровый образ жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

  • пейте как можно больше жидкости;

  • проветривайте и увлажняйте воздух в помещениях;

  • избегайте частого появления в людных местах;

  • исключите объятия, поцелуи и рукопожатия при встречах;

  • не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

Самым необычным советом от врачей может показаться ношение гладких причесок. Любительницам роскошных локонов придется по думать о смене образа.

— Во время эпидемии следует отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, — говорят врачи. — Распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

Носите маски, господа


Да, аптеки уже спекулируют на медицинских масках, но это не повод отказываться от них

Самое первое и очевидное средство предохранения от коронавирусной инфекции — использование одноразовой медицинской маски.

— Вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют, — рассказывают волгоградские санитарные врачи. — С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

Заразиться можно даже тогда, если рядом с вами никто из носителей коронавируса ни разу и не чихал.

— Передача вируса может происходить и в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного, — говорят в Роспотребнадзоре.

Одним словом, заразиться коронавирусом в случае эпидемии можно в основном через рот или нос. Что мы можем сделать, что прикрыть эти два уязвимых места на своем теле? Правильно! Надеть респираторную маску.

Когда нужно обязательно надевать одноразовую маску?

  • если вы ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного заболевания;

  • если вы больны или у вас симптомы вирусного заболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям;

  • если у вас симптомы вирусного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания;

  • носите маску, когда находитесь в людных местах.

Основные правила ношения медицинской маски:

  • используйте маску однократно, повторное использование недопустимо;

  • одноразовые медицинские маски не стирают. Они одноразовые;

  • меняйте маску каждые 2–3 часа или чаще;

  • если маска увлажнилась, её следует заменить на новую;

  • после использования маски выбросьте её и вымойте руки.

— При правильном использовании маски она становится надежным и эффективным методом снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ, — подчеркивают врачи.

Закрой рот! Или как не заразить окружающих?


Не открывайте свой рот, если успели поймать вирус 

Не будем думать о плохом, но все-таки. Что делать, если вы вдруг подхватили инфекцию?

  • если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом, вспомните про одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час;

  • при кашле или чихании обязательно прикрывайте рот, по возможности — одноразовым платком, если его нет — ладонями или локтевым сгибом;

  • используйте только личную или одноразовую посуду;

  • изолируйте от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца;

  • проводите влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

В случае с коронавирусом заразить окружающим больным не дадут врачи. Во всех городах России уже готовят отдельные койки в инфекционных больницах для возможных пациентов. Будем надеяться, что они так и останутся пустыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем