V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Ходила в маске и боялась неадекватной реакции»: вернувшаяся из Китая волгоградка о коронавирусе и карантине

«Ходила в маске и боялась неадекватной реакции»: вернувшаяся из Китая волгоградка о коронавирусе и карантине

Две недели Анне Шеремет разрешили выходить из дома только в случае крайней необходимости

Последние пять дней карантина Анна не выходила из дома 

На прошлой неделе руководитель областного комитета здравоохранения сообщил о 133 горожанах, отправленных на карантин по коронавирусу. Корреспонденты V1.RU пообщались с волгоградкой Анной Шеремет, которая пережила двухнедельную проверку и прошла контрольное обследование.

— Я уверена, что ажиотаж вокруг темы с коронавирусом создан искусственно, — заявила девушка. — Многим знакомым настолько засорили мозги, что они были уверены: если человек заразится, то ему гарантирован летальный исход. При этом ситуация в Китае улучшается. Если в течение двух недель в провинции не фиксируют новых случаев заболевания, она начинает работать и жить своей обычной жизнью.

После возвращения из Китая и совершенно формальной проверки в Москве Анна Шеремет попала под опеку волгоградских врачей и сотрудников Роспотребнадзора.

— У меня взяли анализы и спросили буквально обо всем: где я жила, куда ходила, общалась ли с китайцами, — вспоминает волгоградка. — Во время карантина мне разрешалось выходить на улицу только в маске и только в случае крайней необходимости. Потом я подписывала бумагу, что последние пять дней проведу дома. В середине февраля у меня был последний контрольный день.

Из-за нагнетания ситуации музыкант, работавшая в Китае по контракту, боялась неадекватной реакции горожан.

— После того как я рассказала свою историю, в Сети появилось много самых разных комментариев. Было довольно стремно на самом деле. Не скрою, что я боялась нарваться на странную реакцию вживую. Это реально страшно. Страшнее каких угодно вирусов. Я ходила по улицам в маске — все, как положено. И, слава богу, люди относились ко мне спокойно.

Коронавирус, который стал красной строкой в лентах информагентств, поменял планы вернувшейся из Китая артистки.

— Временно я буду работать на родине. При первой же возможности полечу по новому контракту. В азиатских странах пока небезопасно и нет работы. В арабских — своя сезонность. Все массовые мероприятия начнутся после Рамадана. Поэтому до мая я, скорее всего, останусь здесь, — добавила Анна Шеремет.

Волгоградцев, прилетевших домой из Китая, Кореи и Италии, оставляют под медицинским наблюдением на дому. Об этом корреспондентам V1.RU рассказал руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

— Сейчас ни один медицинский работник, занимающийся лечением больных коронавирусом, не назовёт отдельные важные симптомы, которые отличают эту инфекцию от других острых респираторных вирусных инфекций или гриппа, — заверил председатель облздрава. — Но практически у всех инфицированных наблюдаются сильная лихорадка, першение в горле и одышка. На ранних стадиях развивается пневмония. Могут быть гастроэнтеральные нарушения, вплоть до схваток и болей в животе, диареи. Но отличительного симптома, который скажет, что у заболевшего именно коронавирус, нет. Именно поэтому при первых признаках ОРВИ следует немедленно вызывать врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем