V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Внебольничные пневмонии — 20,8%»: глава волгоградского Роспотребнадзора рассказала о COVID-19

«Внебольничные пневмонии — 20,8%»: глава волгоградского Роспотребнадзора рассказала о COVID-19

Ольга Зубарева отметила, что пика заболеваемости в регионе ещё не было

«Говорить о победе над эпидемией будет можно, когда число выздоравливающих превысит число заболевших»

Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева 30 апреля подробно рассказала о ситуации с коронавирусом в регионе.

— Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения сегодня составляет 13,72, — цитирует V1.RU главу Роспотребнадзора Волгоградской области Ольгу Зубареву. — При этом по России он составляет 67,69. Здесь мы выглядим нормально. Темпы прироста — почти 10%, по России, правда, на вчера — 6,2%. Если в целом смотреть на состояние в стране — темпы замедлились. У нас они замедлились, но падение не сильное. Ежедневно констатируем приличную прибавку заболевших.

Почти каждый сотый тест на коронавирус показывает положительный результат.

— На сегодня мы провели чуть меньше 29 тысяч исследований, — пояснила Ольга Зубарева. — Выявляемость — 1,3% от количества всех исследований. Больше всего заболевших в возрасте 30–49 лет — 46%. Нас очень волнует возрастная группа старше 65 лет. Таких заразившихся почти 11%. На возрастную группу 50–64 года приходится 16,6% от всех лиц с COVID-19.

У половины заразившихся проявляются симптомы острых респираторных заболеваний.

— По клиническим проявлениям на первом месте идёт ОРВИ, — поделилась главный санитарный врач Волгоградской области. — Это около 51%. Заражённых с внебольничными пневмониями — 20,8% в общей структуре. Чуть больше 28% — случаи без клинических проявлений.

В основном с коронавирусом лежат в больницах граждане, приехавшие из других регионов.

— 33% всех случаев выявили при обследовании круга контактных, — отметила Ольга Зубарева. — По месту инфицирования — приехавшие лица из-за рубежа для нас уже неактуальны. На их долю приходится 4,5% случаев заражений, а вот на завозные случаи из неблагополучных территорий приходится почти 50% больных. В 6,4% случаях эпиданамнез не установлен.

Наибольшая заболеваемость в Волгоградской области зафиксирована в Николаевском районе.

— В лидеры выбивается Николаевский район, — пояснила Ольга Зубарева. — На 100 тысяч — 102,8 случая заболевания, при том что 35 заболевших в абсолютных числах. На втором месте идёт Палласовский район — 79,6 человека на 100 тысяч, за ним Старополтавский — 39,4 и Новоаннинский — 31,4. Это по показателям на 100 тысяч населения.

Глава Роспотребнадзора уверена, что говорить о пике заболеваемости коронавирусом пока рано.

— Кривая поднимается всё выше и выше, плато ещё не пережили. Решение продлить режим самоизоляции до 11 мая абсолютно оправданно. Нам нужно, чтобы инфекция не распространялась, — отметила главный санитарный врач региона. — Говорить о победе над эпидемией будет можно, когда число выздоравливающих превысит число заболевших.

Главный санитарный врач также пояснила, что вакцины от коронавируса ждать пока не приходится.

— Вакцину обещают где-то только к концу года, — уточнила Ольга Зубарева. — Возможно, коронавирус перейдет в новую фазу, и каждый сезон вместе с гриппом будем получать и его. Будем вакцинироваться.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем