V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Врачи будут падать в обмороки от жары»: волгоградец полтора месяца борется с коронавирусом

«Врачи будут падать в обмороки от жары»: волгоградец полтора месяца борется с коронавирусом

Юрий Немце-Петровский побывал в обсервации, больнице, а теперь сидит на самоизоляции

Житель Волжского добился снятия главврача больницы и ужаснулся отношению к людям 

Юрий Немце-Петровский вернулся с работы из Бразилии в начале марта. Житель Волжского провёл две недели в московском обсерваторе, приехал домой и слёг с пневмонией. Мужчина добился снятия главного врача 2-й городской больницы, который несколько дней держал пациентов с пневмониями без отопления. В это время в медучреждении скончались от коронавируса шесть человек. 8 мая Юрий Немце-Петровский рассказал, как уже полтора месяца борется с COVID-19.

«Москвичи же у нас — особая элита»

— Мы прилетели с товарищем с работы из Рио-де-Жанейро в Москву. Наш борт залетал в Перу, где забирали оставшихся там русских, — рассказал корреспонденту V1.RU Юрий Немце-Петровский. — Приземлились в Москве. В самолёте мы сидели пять часов, пока выводили москвичей. Москвичи же у нас считаются особой элитой. Жителей столицы осмотрели и отпустили по домам, на самоизоляцию. Думают же, что москвичи у нас не болеют, не могут никого заразить.

Юрия с товарищем увезли из аэропорта в обсерватор.

— А нас закрыли в обсервации. В аэропорту стояли полицейские, грозили штрафами, если откажемся ехать. Выхода не было, — говорит мужчина. — Обсерватор был на базе бывшего детского лагеря. Сделали в нём быстрый ремонтик. В каждом помещении жили по 3–4 человека. Был телевизор, туалет. Весь персонал ходил в спецкостюмах.

Пульмоцентр на базе горбольницы № 2 Волжского

Тестов на коронавирус в Москве у волгоградца не брали.

— Три раза в день приносили поесть, хотя едой это не назовёшь. В обсервации никаких тестов у нас не брали, — отметил Юрий. — Вначале главный врач сказал, что анализы возьмут на 10-й день обсервации, но этого не произошло. В этот раз объяснили, что у меня симптомов болезни нет, и тест делать не надо. Дали справки и отпустили по домам. С товарищем заказали заранее билеты на поезд в купе до Волгограда.

В Волгограде Юрия с другом никто не встречал.

— Никто не звонил, не обращался, хотя наши данные были во всех базах. По прибытии в Волгоград проводница сказала, что всех будут осматривать врачи в сопровождении полиции, — делится мужчина. — Подождали немного, но никакой проверки не было, всех выпустили из вагонов. Я взял такси и поехал домой, в Волжский. Никто не приходил ко мне, не связывался.

Друга волжанина посадили на самоизоляцию.

— Мой товарищ из области, живёт в деревне, — говорит Юрий. — К нему сразу же пришли полицейские и врач. Посадили на домашний карантин. Он уже прошёл его, не заболел, всё хорошо. Брали у него и тесты. Коронавирус не подтвердился.

«Сильно задыхался»

Пациенты жалуются на холод в палатах

Юрий слёг через два дня после приезда домой.

— Первые симптомы появились где-то дня через два. Возможно, из-за смены климата, — предполагает мужчина. — Была высокая температура под 39, и трудно было дышать. Кашлял, задыхался. Постоянно мучила слабость. Обратился к врачам, госпитализировали во 2-ю городскую больницу Волжского.

Больницу на время борьбы с коронавирусом перепрофилировали под пульмонологический центр, в который госпитализируют со всей области больных с пневмонией. Если у них находят COVID-19, то переводят в инфекционный госпиталь.

— Считаю, что вся эта ситуация меня сильно изменила, — говорит Юрий Немце-Петровский. — Поменялось восприятие происходящего в стране, мире, дома. Я ужаснулся, когда попал в больницу. Был холод, больных с пневмонией держали в леднике. Отопление отключили, когда были заморозки. Я попал туда и думал, что спокойно не выйду. Все врачи ходили в костюмах. Было подозрение на коронавирус. Я говорил, что мне плохо, задыхаюсь и жутко холодно. Как можно так держать людей? Мне ответили: «Вы не за границей». Я подумал, что все с ума посходили. При чём тут это.

Лев Орлянский восемь лет руководил больницей

Отключение отопления в больнице объясняли необходимостью проведения капитального ремонта для установки рентгена. В оперативном штабе Волгоградской области сообщили, что тепло вернут в день обращения пациентов с жалобой, но этого не произошло. На следующий день главный врач больницы № 2 города Волжского ушёл в отставку. За время ледника в больнице с подтверждённым коронавирусом скончались от пневмоний как минимум двое пациентов.

«Лечили всех одинаково»

— Я такого отношения не встречал, — говорит Юрий Немце-Петровский. — Я лежал в других больницах, в той же 1-й имени Фишера. Там тоже были тяжёлые условия, но медперсонал всегда старался помогать, решать трудности. Отношение было человеческим. И времена тогда были тяжелее. А тут столкнулся с хамским отношением. Такое ощущение сложилось, что людей засовывают в больницы, и всё равно, больной он, с коронавирусом или здоровый. Держитесь, как хотите, заражайтесь, как-нибудь выживайте.

Увидев жизнь больницы изнутри, Юрий пришёл к выводу, что никакого разделения больных не было.

— Им лишь бы для статистики людей запихнуть, это моё мнение. Чем больше людей, тем больше денег они получат из бюджета, — уверен волжанин. — Людей просто засовывали, и не важно, какие у них симптомы, кашляют или нет, в одну палату помещали тяжёлых и практически здоровых. Хаос полный. Как будто только для статистики. Да, были и больные, но большая часть пациентов не выглядела больными, а просто поступали с подозрениями, без симптомов.

«Холод собачий, лежу под двумя одеялами, термобельё, шаровары, рубашка, и замерзаю...»

Госпитализация волгоградцев с отсутствием симптомов поразила мужчину.

— Так, с Волгограда привезли парня из Вьетнама, он даже не кашлял, — делится Юрий. — По-русски он говорит плохо. Объяснил, что пошёл в поликлинику, чтобы сделать рентген грудной клетки, просто провериться. Его взяли под белые рученьки и привезли в больницу. Ни кашля, ни температуры, ничего у него не было.

По словам мужчины, лечили в больнице всех одинаково.

— Самое интересное, что в больнице лечили всех одинаково, кололи одни и те же антибиотики, — говорит Юрий. — Название не запомнил. На всех у них был один препарат. И не важно, болеет человек, нет, какие симптомы. Капельницы одни и те же. Спрашивал у врачей, почему так. И нет индивидуального лечения. Болезни-то разные. А тут всем подряд одно и то же. Отвечали, что это просто антибиотики.

«Работают на износ, как могут»

Пациенты добились снятия главврача горбольницы № 2

К врачам пациент относится с уважением.

— Медики, конечно же пашут! — отметил Юрий Немце-Петровский. — Носят эти противочумные костюмы. Когда пришло тепло, им стало в них очень тяжело. Они упахиваются, все молодцы. Никаких нареканий к ним и быть не может. Работают на износ, как могут. Единственное, костюмов не хватало, и они их меняли не каждые четыре часа, как положено, а каждые шесть часов. Мне кажется, если всё это будет продолжаться, придёт жара, и медики просто будут падать в обмороки в этих костюмах.

В костюмах больные не могли различать медиков.

— В этой больнице я видел, что все стараются, работают, — говорит с благодарностью Юрий. — Единственное, не было различия, кто к тебе заходит в палату: врач, санитар или медсестра. Я шутил, чтобы повесили погоны для отличия. Потому что не понятно, кто зашёл и о чём с тобой разговаривает. Различия у них нет. Надо надписи сделать, что ли. Позднее начал запоминать и различать их по глазам. Никто там не прохлаждается, все бегают. Проводят частые уборки.

На самоизоляции

Больничная палата

— В больнице № 2 города Волжского я провёл 11 дней, с 20 апреля по 1 мая, — говорит Юрий Немце-Петровский. — Никакой термической обработки вещей при выписке не было. Выпустили просто с ними, и всё. Хотя вначале пугали, что заберут телефон и вещи, но спокойно спустился на первый этаж и поехал домой. Всё перестирал и обработал уже у себя. На всякий случай. Никаких препаратов мне по выписке не назначили.

Юрию сидеть на самоизоляции ещё неделю.

— Теперь сижу на обязательной самоизоляции на дому. Никуда не выхожу. Подписал постановление, что обязуюсь сидеть на карантине, — отметил мужчина. — Когда добирался из больницы домой, зашёл в магазин и основательно закупился. Взял много продуктов. А сейчас у меня мама ходит в магазин. У неё самоизоляция закончилась позавчера. Что-то подкупает.

Особого контроля волжанин не заметил.

Завтрак после смены главврача

— Никто меня не контролирует. В больнице сказали 2 мая позвонить в поликлинику, отзвонился, — отмечает Юрий. — Врач приходила на следующий день после выписки. Сфотографировала выписку и сказала, чтобы 15 мая пришёл в больницу. Звонили за той же выпиской из поликлиники. Пообещали звонить и проверять, дома я или нет.

Юрий Немце-Петровский написал заявление в прокуратуру по факту отключения отопления в больнице, холодной еды, отсутствии в кранах воды.

— Приходил полицейский, который даже не представился. Пытался запугать меня, что я якобы нарушаю режим самоизоляции. Пугал штрафами, — делится волжанин. — Спросил его, каким образом я это делаю. Ведь из дома не выхожу. Майор говорил, что я пожалею, что написал заявление в прокуратуру об отсутствии тепла и холодном питании в больнице. Просил забрать его. После этого я позвонил на горячие линии МВД и ФСБ. Рассказал о случившемся. С тех пор никто не докучает.

Из прокуратуры Юрий получил ответ.

— Оснований для прокурорских мер реагирования в настоящее время не имеется, — ответил волжанину заместитель прокурора города Волжского Алексей Киреев.

«Верю в коронавирус 50 на 50»

Ужин в больнице

— Конечно, я очень рад, что вышел из больницы. Морально очень тяжело: после двух недель обсервации в Москве, больницы и теперешней самоизоляции. Но деваться некуда, — признаёт Юрий. — Дома ничем не занимаюсь, сижу в интернете, читаю новости, смотрю телевизор. С нетерпением жду 15 числа, когда выйду и буду работать. За новостями о коронавирусе стараюсь не следить. Если честно, то верю в него примерно 50 на 50. И верю, и нет.

Свою позицию мужчина объяснил.

— Не верю, потому что сам видел людей с коронавирусом в больнице. В одной палате со мной лежал заразившийся. Трое суток прожили с ним в палате. Только потом его увезли в инфекционный госпиталь, — говорит мужчина. — Мы с ним активно контактировали, угощали друг друга фруктами. Повсюду говорят, что коронавирус передаётся очень легко, что даже если дотронешься до поверхностей, не помоешь руки и заразишься. У меня почему-то не передалось, хотя результаты третьего теста мне до сих пор не сообщили. А верю в COVID-19, потому что люди реально болеют, задыхаются, умирают. Но думаю, его опасность сильно преувеличивается. Подняли слишком большой шум. Но это сугубо моё личное мнение.

Юрий Немце-Петровский поскорее хочет вернуться на работу.

— То, что я уже полтора месяца фактически закрыт, считаю излишним. Сидеть ещё неделю, — с грустью говорит Юрий. — За это время я потерял много денег. Около 6 недель я тупо сижу на больничных, работать не могу. Платят за больничные копейки. Получу около 15 тысяч рублей. Хотя мог уехать и зарабатывать деньги. У меня двое дочерей, одна учится в Москве. У меня обязательства перед ними, надо помогать, поддерживать их, а работать пока не могу.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем