V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье подробности Не помог ни Якубович, ни коронавирус: в поликлинике Волгограда не смогли заменить 30-летний рентген-аппарат

Не помог ни Якубович, ни коронавирус: в поликлинике Волгограда не смогли заменить 30-летний рентген-аппарат

Популярный ведущий обращался к Андрею Бочарову с телеэкранов. Но новый рентген в 4-й поликлинике не появился

Леонид Якубович:«Андрей Иванович, ну найдите возможность! Вас все просят! Ради здоровья вас, и ваших детей!»

Еще в сентябре 2018 года сотрудница травмпункта поликлиники №4 Валентина Нелипа попала на телепередачу «Поле Чудес», где пожаловалась, что вынуждена работать на старом рентгене. Ведущий телепрограммы Леонид Якубович на всю страну персонально обратился к волгоградскому губернатору с просьбой поставить новый аппарат медику с более полувековым стажем. Но даже сейчас, в разгар коронавирусной пандемии, в поликлинике продолжают работать на старом, тридцатилетнем агрегате.

«Ради здоровья вас, и ваших детей»

28 сентября 2018 года страна смотрела выпуск «Поле Чудес». За барабаном оказалась волгоградка Валентина Нелипа. Как обычно, к Леониду Аркадьевичу участники обращались с различными личными просьбами и крик души волгоградского медика прозвучал неожиданно.

Валентина Николаевна ездила в Москву с внучкой 

— Я медик с 50-летним стажем, и уже 32 года работаю в отделении рентгенологии поликлиники №4 города Волгограда. А знаете какая у нас поликлиника? Перед входом фонтаны и клумбы с розами — и все это сделала наша городская администрация, — рассказала в эфире Первого канала Валентина Нелипа. — Вот только в мой кабинет, к сожалению или к счастью, они ни разу не заходили. А вот если б зашли, то кроме красоты за окошком они б увидели ещё и ободранные стены, которые долгие годы не знали ремонта. А сам рентгеновский аппарат такой старинный, что сильно жужжит, и даже иногда стреляет искрами. Леонид Аркадьевич, зная ваше доброе сердце, я прошу вас, как ветеран медицины, ну помогите!

Волгоградка с любовью хранит приятные воспоминания

После небольшого смятения бессменный ведущий «Поле Чудес» спросил имя губернатора Волгоградской области после чего обратился к нему с просьбой.

Медик пересматривает выпуск программы со своим участием

— Андрей Иванович, ну глупость какая-то получается: у неё рентгеновский аппарат стреляет. Андрей Иванович, ну найдите возможность! Вас все просят! Ради здоровья вас, и ваших детей! — трогательно сказал Леонид Якубович и пристально посмотрел в снимающую его телекамеру. — Он кивнул! Андрей Иванович, милый друг, послушайте, это ведь просят люди в белых халатах. Рентгеновский аппарат, неужели трудно найти?

«Врачи и пациенты получают большие лучевые нагрузки»

Автор: Пётр Лукашин

Корреспондент V1.RU случайно попал в травмпункт 4-й поликлиники Волгограда на улице Академической. И нашёл там старенький рентген, о котором услышали миллионы россиян. Но, видимо, Андрей Бочаров «Поле Чудес» не смотрит.

30-летний рентгенаппарат

В поликлинике после трогательной просьбы медика и обращения Леонида Якубовича в рентген-кабинете сделали ремонт. Покрасили окна, заменили старые батареи на новые, отремонтировали и привели в порядок пол. Но аппарат в поликлинику так и не поступил.

Советская техника

Главный врач объясняет своим подчинённым, по их словам, что новый рентгенаппарат практически нашли, и вот-вот он будет установлен.

— Качество снимков оставляет желать лучше. Они намного хуже, чем на современных аппаратах. Детали поизносились, подшипники стёрлись и аппарат уже не двигается поперёк стола, — отмечает рентгенолог. — Требуется недюжинных усилий, чтобы возрастным сотрудницам поликлиники сдвинуть его с места. Пользуются рентгеном с большим трудом.

Заменить аппарат по-прежнему в планах

Аппарат произведён в 1990 году. В этом году он «празднует» 30-летие. Страдают от этого не только медики, но и, в первую очередь, пациенты.

— Хороший снимок — это правильно поставленный диагноз и правильное назначенное лечение, — говорит рентгенолог. — От этого зависит здоровье и лечение человека. Плюс на старом аппарате врачи и пациенты получают большие лучевые нагрузки, чем на современных аппаратах.

Нагрузка на старенький рентген — большая.

В кабинете сделали ремонт

— Сейчас людей с травмами, переломами, вывихами приходит меньше, чем обычно, — пояснили в поликлинике. — Наверное, из-за коронавируса, всё-таки сейчас волгоградцы не так активны на улицах. В день обычно обращается 40–50 человек, а снимков делается в два раза больше — 80–100. Отказать любому пострадавшему мы не можем. Приезжают с Тулака, Спартановки, Дзержинского — со всего Волгограда.

В поликлинике приходили эксперты, измеряли помещение для подготовки к новому аппарату. Но его пока нет.

«В планах»

Аппарат обслуживает по 40–50 пациентов в день

В плане-графике закупок 4-й поликлиники Волгоград приобретение рентгенаппаратов предусмотрено.

— Цифровая система рентгеновской диагностической стационарной общего назначения стоимостью 24 600 000 рублей, — отмечено в плане-закупок. — Поставка цифровой системы флюороскопической рентгеновской общего назначения стационарной обойдётся в 7 362 666 рублей. Ещё 94 486 рублей потребуется для оказание услуг по проведению контроля эксплуатационных параметров рентгеновского оборудования, освидетельствования средств радиационной защиты, расчёта эффективных доз облучения пациентов и индивидуальному дозиметрическому контролю персонала.

В облздраве пообещали заменить аппарат

В комитете здравоохранения Волгоградской области пояснили, что замена старых рентгенаппаратов ведётся и поменять 30-летний рентген планируют при первой возможности.

— В разных корпусах ГУЗ «Поликлиника № 4» установлены три рентгенаппарата, — сообщили в комитете здравоохранения региона. — Два из них находятся в здании на улице Академической и один — в корпусе на улице Елецкой. Последний приобрели в 2020 году, жители Ворошиловского района обследуются на новом аппарате и довольны качеством его работы. Приходят благодарности в адрес врачей и медиков за качественную диагностику.

Валентина Нелипа: «Мне нечего вам сказать по этому поводу»

Два других рентгена, в том числе и за который просил Леонид Якубович, готовят к замене.

— По двум аппаратам проведены экспертизы, — отметили в облздраве. — После ликвидации угрозы распространения коронавируса и стабилизации ситуации в регионе по COVID-19 будет приниматься решение об их замене.

Новый аппарат появился в другом корпусе поликлиники

Участница «Поле Чудес» Валентина Нелипа комментировать ситуацию не захотела.

— Мне нечего вам сказать по этому поводу, — пояснила в телефонном разговоре Валентина Нелипа. — Вопросы о замене оборудования я не принимаю, спросите начальников в здравоохранении...

А пока рентген будет служить 31-й год
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем