V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе проблема

«Соседи думают, что вирус скачет по всему подъезду»: в Волгограде заболевшую семью с четырьмя детьми заперли в квартире

Больше недели волгоградцы не могут получить результатов своих исследований

Почти каждый день в квартиру горожан приходят медики в защитных костюмах

В Волгограде коронавирусная инфекция пробралась в семью с четырьмя детьми и отправила на больничный супругов и двух подростков. Регулярно сдавая анализы на COVID-19 и уже не ощущая признаков болезни, горожане больше недели не могут получить своих результатов и выйти из дома.

Первые симптомы болезни мама четверых детей ощутила еще накануне Дня Победы. У Анны поднялась температура, разболелись голова и глазные яблоки.

— У меня выворачивало кости и мышцы, одолевала слабость, — вспоминает волгоградка. — От кого я заразилась, не знаю: за пределы области не выезжала, ходила в маске и перчатках. Но факт остается фактом. 9 мая ко мне пришел доктор из нашей поликлиники. Осмотрев меня, он поставил диагноз «ОРВИ»: «Полежите, полечитесь и будете здоровы, будете жить, как прежде». Вскоре мне стало лучше, и уже 14 мая я вышла из дома по своим делам.

В тот же день 21-летняя дочь Анны почувствовала недомогание. Спустя два дня на свое самочувствие пожаловался и ее 17-летний сын.

— Я вызвала докторов из поликлиники, которые также поставили детям ОРВИ, — вспоминает женщина. — Моя дочь сказала: «Но у моей мамы был заложен нос, пропадал вкус». На что ей ответили: «Ничего, так бывает. А вот у вас есть хрипы. Приходите к нам в поликлинику, мы сделаем снимок». Дочка собралась с силами и вышла из дома: еще два дня я выбивала снимок.

После приема в поликлинике девушке всё же «прописали» тест на коронавирус. Спустя пять дней лаборанты подтвердили опасения врачей.

— К тому времени я уже ощущала себя здоровой, детям тоже стало полегче, — продолжает Анна. — У Маши были хрипы, поэтому она принимала антибиотики, а сын Иван пил противовирусные препараты. Как и я, он не чувствовал вкусов и запахов. Я всем об этом говорила и просила сделать тест и мне: я ведь была первоисточником. Нет, у вас нет показаний. Что в итоге? 22 мая заболел мой супруг, а 27 мая у дочки подтвердился коронавирус. Список контактных оказался небольшим, потому что на самоизоляции она сидела дома и писала свой диплом. Помню, как позвонила доктору, который наблюдал сына, и тот сказал мне: «У меня плохие новости, у Вани тоже положительные анализы». Как-то Бог миловал еще двоих детей в возрасте 7 и 10 лет.

Получив положительные тесты, семья изолировалась в своей квартире. По словам Анны, госпитализацию медики предложили лишь ее 17-летнему ребенку.

— К нам приехала скорая помощь. Смотрит на здорового парня — 1,90 ростом. Ему не плохо, он не кашляет. Доктор говорит мне: «Куда я его сейчас повезу? Больница № 8 уже переполнена, больных не принимает. Мы можем отправить его в изолятор перепрофилированного кожвендиспансера в Красноармейском районе. Но там ваш ребенок будет сидеть две недели. Если сейчас его результат и может быть ошибочным, то там он будет 100%», — рассказывает волгоградка. — В итоге я подписала отказ от госпитализации: все мы оставались дома. На следующий день девчонки-«космонавты» взяли мазок у дочери и у меня с мужем. Потом анализы брали у здоровых малышей, вновь у сына, третий и четвертый мазок у старшей дочки. Что мы получили? Отрицательный результат Маши — и всё! У нас с супругом до сих пор нет никаких подтверждений, и поликлиника нами даже не интересуется.

Ответов на свои вопросы волгоградцы не находят ни в лаборатории, ни в региональном управлении Роспотребнадзора. В поликлинике Дзержинского района пациентов попросили набраться терпения — по словам сотрудников, результаты анализов поступают к ним в среднем через неделю.

— Наш врач говорит, что сейчас мы уже не заразные — во-первых, ни у кого не осталось симптомов, во-вторых, прошло много времени. Она даже приходит к нам без защитного костюма: только в маске и в перчатках, — уточняет мама четверых детей. — Но при этом мы не можем выйти из дома. Безобразная ситуация! В нашем Роспотребнадзоре не могут ответить на вопросы: какой-то специалист постоянно обещает всё уточнить, но так и не уточняет. Ощущение, что коронавирус пришел к нам только вчера. В поликлинике сказали просто ждать: результаты анализов готовятся примерно неделю. Если в ближайшее время нам не не сообщат никакой информации, нам всё же придется выйти из дома — вскоре пройдет две недели от даты заболевания супруга. Вы понимаете, что такое семья из шести человек? Сколько она каждый день потребляет? Всё это время я не могу ни денег заработать, ни купить продуктов. Попросила соседку, которая работает в поликлинике, купить мне лекарства, но она сослалась на занятость и отказала мне. Представляете, как раздуты страхи людей? По их мнению, коронавирус скачет по всему нашему подъезду!

В областном комитете здравоохранения уточнили, что в поликлинике № 28 наблюдаются дети. Как военнообязанные, Анна и ее супруг закреплены за другим медучреждением. Напомним, на одном из брифингов замруководителя профильного комитета Николай Алимов объяснил, что задержки связаны с небывалой загруженностью лабораторий.

— Пиковые всплески заболевших дают перегрузку лабораторий. Однако на данный момент коэффициент тестирования пациентов — 99,2%, по этому показателю Волгоградская область подобралась ко второму этапу снятия ограничений, — объяснил Николай Алимов. — Высокий уровень тестирования влечет за собой высокий уровень выявления новых случаев заболевания. Плюс на проведение анализов тоже необходимо определенное количество времени. Львиную долю анализов берет на себя централизованная лаборатория, где установлено самое современное оборудование. Да, бывают небольшие задержки в выдаче результатов, их могут делать до трех–четырех дней. Но это связано с пиковыми нагрузками. Обычно результат выдается в течение одного–двух дней.

В начале мая в редакцию V1.RU обратилась мама троих детей Светлана Шарапова. С двумя отрицательными тестами женщина две недели не могла оформить выписку из госпиталя. Результаты третьего теста пациентке выдали только после ее жалобы на проволочки.

— Уже две недели я, абсолютно здоровый человек без каких-либо симптомов, сижу в четырех стенах и никуда не выхожу. Нас закрывают на ключ с обратной стороны. Благо, что в этой больнице в палатах хотя бы балконы есть. Иначе от такой изоляции можно прямиком уехать в психиатрическую больницу. Врачи, кстати, постоянно меняются. Я не знаю, кто у меня лечащий врач. Приходят всегда разные. По выходным вообще никого нет. Бывает, что обходов не бывает и вовсе по два дня, — уточнила волгоградка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем