V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Очень заразен и очень опасен: о чем говорили на ежедневном брифинге о коронавирусе

Очень заразен и очень опасен: о чем говорили на ежедневном брифинге о коронавирусе

На вопросы журналистов отвечал заместитель председателя облздрава Николай Алимов

Даже в жару в маске безопаснее

Препарат, полученный из плазмы крови человека, переболевшего коронавирусом, помог беременной волгоградке справиться с болезнью. В Волгоградской области пока еще насчитывается достаточное количество коек для лечения пациентов с COVID-19, а заболевшие преподаватели медуниверситета получают все необходимое лечение. Все, о чем шла речь на брифинге, собрали для вас в 15 карточках.

  1. Сколько детей заражено коронавирусом?
  2. Что известно о новом случае смерти от COVID-19?
  3. Есть ли уже успешный опыт применения препарата от COVID-19, сделанного из плазмы крови?
  4. Есть ли какие-то особенности по выдаче тел умерших от коронавируса?
  5. Изменилась ли ситуация с очагами заболевания в больницах Волгоградской области?
  6. Локализована ли вспышка в Заплавненском психоневрологическом интернате?
  7. Что известно о заболевших преподавателях медицинского университета?
  8. Подтвердился ли коронавирус у умершей медсестры из Михайловской ЦРБ?
  9. 35 регионов России получили «Авифавир» как лекарство от COVID-19. Есть ли в списке наш регион?
  10. Достаточно ли в Волгоградской области коек для пациентов с коронавирусом?
  11. Есть ли какие-то новости по вспышке заболевания в институте гигиены ФМБА России?
  12. COVID-19 обнаружен в сосудистых отделениях клиники № 1 и больницы № 1. Где будут лечиться пациенты?
  13. Нет ли опасений, что парад и концерт 24 июня вызовут резкий приток заболевших?
  14. Обязаны ли взять тест на COVID-19 при самостоятельном обращении к врачу?
  15. Повлияет ли наступившая жара на распространение коронавируса?
1

Сколько детей заражено коронавирусом?

Всего с начала эпидемии коронавирус был выявлен у 4346 человек, в том числе у 327 детей. За сутки прибавилось 108 новых случаев. В стационарах находится 2135 человек, в том числе 68 детей, с пневмониями в больницах — 1664 человек, 104 в реанимации, 29 на аппаратах искусственной вентиляции легких. Амбулаторно лечится 927 человек, в том числе 107 детей. Завершили лечение 1627 человек. За сутки выписан 171 человек, поступило 182.

2

Что известно о новом случае смерти от COVID-19?

От коронавируса умер мужчина, ему 51 год. Он ехал из Москвы в Волгоград на собственной машине, в дороге почувствовал ухудшение самочувствия и обратился за медицинской помощью. В анамнезе хронические заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Тесты подтвердили коронавирусную инфекцию и пневмонию, мужчину доставили в инфекционный госпиталь, где он скончался.

3

Есть ли уже успешный опыт применения препарата от COVID-19, сделанного из плазмы крови?

Да. У нас уже собрано 19 доз плазмы, шесть перелито. Одним из реципиентов стала беременная женщина, у которой после переливания отмечалась положительная динамика. Все пациенты, которым перелили плазму, чувствуют себя удовлетворительно и продолжают лечение в стационарах.

4

Есть ли какие-то особенности по выдаче тел умерших от коронавируса?

Вскрытие пациентов, у которых при жизни подозревали коронавирус, проводится в морге в Тракторозаводском районе. Там же проводятся патологоанатомические исследования и выдаются тела. Родственники обращаются с заявлением о выдаче тела, ему выдается медицинское свидетельство о смерти, которое сдается в ЗАГС для составления акта о смерти, уведомление об особых условиях захоронения и тело в закрытом гробу.

При проведении похорон нужно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, включая исключение обряда прощания.

5

Изменилась ли ситуация с очагами заболевания в больницах Волгоградской области?

По очагам в больницах все стабильно. В Камышине открылось отделение неврологии в Камышине, больница № 7 сегодня-завтра снова приступит к оказанию хирургической помощи. В Калачевской ЦРБ введен карантин внутри лечебного учреждения, прием пациентов продолжается в условиях другого отделения.

По очагам все стабильно, потихоньку открываем очаги, которые были локализованы. Прошли уже сроки карантина, открылась неврология в Камышине, 7-я больница сегодня-завтра приступит в плане хирургической помощи. Калачевская ЦРБ — внутри карантин и продолжается прием в условиях другого отделения. Карантин там был введен на основании постановления Роспотребнадзора, но надо понимать, что в одну секунду карантин не вводится — перед введением карантина нужно определить круг контактных пациентов и источник заражения.

По больнице № 15 тоже нет никакой новой информации, часть отделений закрыта на карантин, часть продолжает вести прием.

6

Локализована ли вспышка в Заплавненском психоневрологическом интернате?

Вспышка там произошла в административном корпусе. Клиенты физически находятся в другом месте, там же вахтой работают сотрудники. Все заболевшие были в отдельном здании. Умерший от коронавируса заместитель директора интерната долго не обращался за медицинской помощью. Точное количество заболевших сейчас устанавливается.

7

Что известно о заболевших преподавателях медицинского университета?

В медицинском университете действительно был очаг коронавирусной инфекции и заболели люди. Сейчас все они находятся в стационарах, получают лечение. Их состояние опасений не вызывает.

8

Подтвердился ли коронавирус у умершей медсестры из Михайловской ЦРБ?

13 июня там планируется снятие карантина с отделения реанимации. Из 18 сотрудников у 16 тесты на коронавирус отрицательные. По умершей медсестре материал отправлен на патологоанатомическое исследование в противочумный институт. После их получения заключение лаборатории будет вынесено на экспертный совет, где будет определена основная причина смерти. Всего исследования и разбора на экспертном совете ожидают 20–25 случаев смерти.

9

35 регионов России получили «Авифавир» как лекарство от COVID-19. Есть ли в списке наш регион?

Пока нет. Однако Минздрав уточнил, что этот препарат включен в схему лечения, разъяснил особенности его применения и распределил по регионам. Поступление препарата в Волгоградскую область ожидается, его будут использовать в лечении с учетом имеющихся противопоказаний.

10

Достаточно ли в Волгоградской области коек для пациентов с коронавирусом?

На сегодняшний день в Волгоградской области для пациентов с коронавирусной инфекцией развернуто 3639 коек. Занято из них 2135.

11

Есть ли какие-то новости по вспышке заболевания в институте гигиены ФМБА России?

Эти вопросы уместнее задать Роспотребнадзору. Если они определили очаг заболевания — значит, там очаг. Если определили контактных людей — значит, их отправили на самоизоляцию. Причину смерти умершей от пневмонии заместителя директора установит экспертный совет в общем порядке.

12

COVID-19 обнаружен в сосудистых отделениях клиники № 1 и больницы № 1. Где будут лечиться пациенты?

В отделении сердечно-сосудистой хирургии больницы № 25 закончился карантин, оно открыто. Сосудистое отделение в клинике № 1 также продолжает работать. В областной больнице пока не введен карантин по коронавирусу, но ситуация находится на контроле.

13

Нет ли опасений, что парад и концерт 24 июня вызовут резкий приток заболевших?

Сейчас можно оценивать лишь текущую эпидситуацию. Волгоградская область готова к выходу на первый этап снятия ограничений, а общее состояние в регионе облздрав оценивает как состояние средней степени тяжести с тенденцией к стабилизации.

14

Обязаны ли взять тест на COVID-19 при самостоятельном обращении к врачу?

Все правила ведения пациентов четко установлены рекомендациями Минздрава. В этих рамках сейчас работает амбулаторная служба. В рекомендациях указано, когда и что можно делать с учетом всех возможных факторов риска. Алгоритмы действий установлены, определены, по ним работают.

15

Повлияет ли наступившая жара на распространение коронавируса?

Вирус высококонтагиозен и очень опасен. Любой контакт повлечет за собой неминуемое заражение. Да, были заявления, что жаркая погода может повлиять на коронавирус, но количество заболевших пока не снижается. Хотя и не прирастает. Поэтому говорить о влиянии температуры на коронавирус пока рано. Нужно подождать и сделать выводы. В любом случае, расслабляться нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем