V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе «Оперируем, стабилизируем, переводим»: как в Волгограде лечат пациентов с инфарктом во время эпидемии COVID-19

«Оперируем, стабилизируем, переводим»: как в Волгограде лечат пациентов с инфарктом во время эпидемии COVID-19

Экстренную кардиологическую помощь готовы оказать четыре стационара

Пациентов с острым инфарктом готовы принять четыре клиники

Главный внештатный кардиолог Волгоградской области Виталий Иваненко рассказал, как лечат пациентов с острыми сердечно-сосудистыми патологиями в условиях коронавирусной инфекции. Пациентам не отказывают ни в экстренной, ни в плановой медицинской помощи.

— Если говорить о консультативной, медикаментозной помощи, то здесь почти ничего не изменилось, — утверждает доктор Иваненко. — Что же касается оперативной помощи, то в первую очередь речь идет об экстренных и плановых вмешательствах. Если говорить об экстренной помощи, то в первую очередь речь идет об остром коронарном синдроме, когда требуется оперативное вмешательство, стентирование коронарных артерий. В этом плане не изменилось ничего: четыре волгоградских клиники — кардиоцентр, больница № 25, областная клиническая больница № 1 и клиника № 1 Волгоградского медицинского университета принимают пациентов в соответствии со своими графиками. Да, мы понимаем, что в такое серьезное время могут попадать и попадают больные, потенциально зараженные или больные COVID-19. Мы оказываем им оперативную помощь, стабилизируем, а потом переводим в профильные инфекционные госпитали. Здесь нам помогают и больница № 4, и госпиталь ветеранов, и больница № 3 Волжского.

По словам кардиолога, эти три больницы — учреждения здравоохранения первичной помощи, где помощь кардиологов вкупе с работой инфекционистов и пульмонологов позволяет пациентам поправиться.

Если говорить о плановой госпитализации — операциях стентирования, аорто-коронарного шунтирования, проведении операций на клапанах сердца, установке кардиостимуляторов, то эта помощь не останавливалась даже в условиях пандемии.

— В кардиоцентре приняты все меры безопасности как для пациентов, так и для персонала, — уточнил Виталий Иваненко. — Плановые виды оперативной помощи нуждающимся по-прежнему оказываются в полной мере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем