V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Всё о коронавирусе В Волгограде заготовлены 183 дозы плазмы для лечения пациентов с COVID-19

В Волгограде заготовлены 183 дозы плазмы для лечения пациентов с COVID-19

Для изготовления одной дозы требуется кровь двух доноров

Для изготовления одной дозы препарата берется кровь двух доноров

В Волгограде и Волгоградской области заготовлены уже 183 дозы плазмы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Кровь забирают у доноров, успешно излечившихся от COVID-19.

— Кровь, содержащая антитела к коронавирусу, дает положительный эффект при лечении больных COVID-19, — рассказали V1.RU в администрации Волгоградской области. — Переболевшие пациенты сдали уже более 80 литров крови, из которой и изготовлен препарат плазмы крови.

Напомним, для изготовления дозы, необходимой для введения одному больному коронавирусом, кровь должны сдать два донора. Биологическая жидкость обрабатывается на специальном оборудовании, убивающем все патогенные организмы, которые могут содержаться в крови, а затем на ее основе готовится препарат. Он будет применяться исходя из совместимости групп крови между собой. При этом медики отмечают, что донорами иммунной плазмы могут быть не более восьми процентов от общего количества переболевших.

В целом же за полгода учреждения службы крови выполнили более 19 тысяч донаций, в результате чего заготовлено более 12 тонн крови. Поток доноров практически восстановился, что позволяет пополнить запасы крови и ее компонентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем