V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе «У вас же все равно симптомов нет»: в Волгограде врачи поликлиники отказываются брать тест на COVID-19 у школьника

«У вас же все равно симптомов нет»: в Волгограде врачи поликлиники отказываются брать тест на COVID-19 у школьника

По словам матери школьника, врачи заявили, что в этом нет никакой необходимости

Тест на COVID-19 у школьника брать отказались

В Волгограде врачи поликлиники № 1 в Краснооктябрьском районе отказались брать тест на COVID-19 у 16-летнего школьника, который, по словам матери подростка, находился в контакте с заболевшим коронавирусом. Отказ в тесте врачи объяснили отсутствием каких-либо других симптомов, за исключением потери обоняния.

— Сын учится в школе № 5, — рассказала возмущенная волгоградка. — У ученика параллельного класса, по слухам, выявили подтвержденный случай коронавирусной инфекции. В субботу у сына пропало обоняние, мы обратились в поликлинику, нам назначили лечение и сказали, что приедет бригада взять мазок на коронавирус. Сначала обещали, что врачи приедут в воскресенье, потом — в понедельник. Сегодня сыну позвонили и сказали, что не приедут, поскольку лечение уже назначили, а кроме отсутствия обоняния у него больше нет никаких симптомов.

Женщина уточнила, что перезвонила врачу из поликлиники и потребовала объяснений, почему к ее сыну отказываются ехать и брать анализы, в ответ услышала, что ему назначили лечение, однако на просьбу назвать диагноз ответа не услышала.

Впрочем, через несколько минут после публикации истории волгоградки на сайте V1.RU снова перезвонили из поликлиники, попросили извинений и сказали, что произошло какое-то недоразумение и что тест будет в любом случае взят в понедельник, 14 сентября. Еще через полчаса у молодого человека был взят тест на COVID-19.

—Только что уехала бригада, — поделилась радостью волгоградка. — Были очень корректны и любезны, взяли анализы. Сына отправили на двухнедельный карантин. Огромное вам спасибо за помощь.

В комитете здравоохранения уточнили, что у молодого человека при первичном осмотре врача не было выявлено никаких признаков новой коронавирусной инфекции.

— Обследование людей, которые находились в контакте с заболевшими COVID-19, проводится в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, — уточнили в комитете здравоохранения. — В соответствии с требованиями ведомства все потоки учеников в школе разграничены, контакты между школьниками минимизированы. В числе обследованных лиц — 27 учеников параллельного класса. У учащегося при осмотре врачом не выявлено никаких характерных симптомов, указывающих на наличие коронавирусной инфекции — температуры нет, имеется слабый насморк. Наблюдалось временное снижение обоняния, которое к понедельнику уже восстановилось. На сегодняшний момент у ребенка взят мазок на новую коронавирусную инфекцию. Отметим, что снижение обоняния может наблюдаться при любой форме ринита, в том числе и аллергической.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем