V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Волгоградцам расскажут об опасностях «солнечного» витамина D

Вызвать избыток или недостаток витамина D проще, чем кажется

До 31 октября в отделениях Лаборатории «Гемотест» в Волгоградской области стоимость исследования на витамин D суммарный снижена до 1290 рублей

Витамин D, прозванный «солнечным», связан с иммунитетом, поддержанием уровня «гормона счастья» серотонина и здоровьем костей и мышц. Несмотря на свой положительный имидж, он не терпит крайностей — вызвать недостаток или избыток витамина D по незнанию довольно легко.

В организме этот витамин присутствует в основном в двух формах: D2 поступает с пищей, а D3 образуется в коже под действием УФ-излучения. Основная функция — он помогает «стройматериалам», кальцию и фосфору, всасываться в тонком кишечнике.

Недостаток витамина D вызвать просто — достаточно постоянно носить одежду, полностью закрывающую кожу, либо в избытке пользоваться солнцезащитными средствами. Именно поэтому нехватка «солнечного» витамина бывает даже в жарких районах.

Из-за низкого уровня витамина D организм может начать восполнять нехватку кальция за счет костей. У взрослых это способно обернуться остеопорозом, а у детей — рахитом. Другими словами, кости могут стать ломкими, или мягкими.

Избыток витамина D не менее опасен — высокая концентрация кальция в плазме крови способна сделать ломкими сосуды, печеночную и почечную ткани.

В список «радостей» от отравления витамином входят тошнота, рвота, запоры и анорексия. В основном это происходит от чрезмерного употребления содержащих его препаратов.

Заниматься самолечением не стоит — дело в том, что на уровень витамина D влияет «логистика» организма. Например, это могут быть проблемы с всасыванием из кишечника либо нарушение одного из этапов его метаболизма из-за заболеваний печени. В таких случаях есть риск по незнанию навредить себе дополнительным приемом витамина D.

До 31 октября в отделениях Лаборатории «Гемотест» в Волгоградской области стоимость исследования на витамин D суммарный снижена до 1290 рублей. Исследование займет 1 день.

Для проведения анализа у пациента возьмут кровь из вены (взятие биоматериала оплачивается отдельно). Результаты исследования можно увидеть в личном кабинете на сайте www.gemotest.ru или получить по электронной почте. О готовности может сообщить бесплатное SMS.

«Расшифровать» результаты помогут врачи-консультанты «Гемотеста»: достаточно позвонить по номеру 8 (800) 550-13-13 (бесплатный звонок по всей России).

Адреса лабораторных отделений «Гемотест» в Волгоградской области:

Волгоград

7-й Гвардейской, 12а

Рабоче-Крестьянская, 27

Волжский

проспект Ленина, 38

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем