V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе «ЯМы — доноры плазмы»: волгоградцы просят отменить выходные врачам на станциях переливания крови

«ЯМы — доноры плазмы»: волгоградцы просят отменить выходные врачам на станциях переливания крови

Предприниматели и общественники требуют привлечь новых доноров антиковидной плазмы

Волгоградцы решили бороться за каждого донора

«ЯМы — доноры плазмы»

Волгоградские общественники и предприниматели объединились против коронавируса. Активисты создали движение, которое назвали «Быть героем просто», суть этого проекта заключается в том, чтобы привлечь волгоградцев к донорству в целом и, в частности, к донорству антиковидной плазмы.

— Многие из нас уже переболели коронавирусом и, возможно, скоро им заболеют все, но, сдавая плазму с антителами, мы можем дать шанс на жизнь другим людям, — считает предпринимательница Екатерина Постоева. — Один раз сдав кровь мы можем помочь двум-трём людям. Мы почувствовали, что нам остро не хватает информации, когда в группы предпринимательского сообщества стали приходить сообщения о поиске доноров для тяжело больных COVID-19. В нашем случае сарафанное радио сработало достаточно быстро, и мы нашли доноров, сами пошли сдавать кровь.

По словам активистов, такая помощь может потребоваться любому волгоградцу, пока COVID-19 не побежден.

— Когда человек после перенесенного коронавируса выписывается из больницы, ему сразу предлагают сдать кровь для пополнения банка антиковидной плазмы. Об этом есть графа в бланке выписки, но не многие обращают на нее внимание, — считают активисты. — Мы решили сформировать ряд проблемных вопросов и моментов, из-за которых люди не идут сдавать кровь, возможно, речь здесь в неудобном графике работы станций, потому что не все люди могут отпроситься с работы, не все могут доехать до них, много желающих стать донорами живут в области и им проблематично добираться до Волгограда или Волжского.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Волгоградцы решили обратиться в облздрав с просьбой организовать прием доноров и в выходные дни. По мнению активистов, это может помочь спасти жизни многих заболевших коронавирусом.

— В других городах уже давно и активно практикуется какое-то поощрение для доноров, — отмечают члены движения «Быть героем просто». — Где-то людям оплачивают такси, где-то платят за сдачу крови, это, конечно, не панацея, но возможно, кто-то из предпринимателей действительно сможет оказать людям такую помощь и поддержку. На уровне нашего сообщества мы также постараемся поднять этот вопрос. Определенным плюсом будет напомнить, что сдать кровь могут прийти и те, кто не знает, есть ли у них антитела, донорам бесплатно делают тест.

Сдать кровь и бесплатно получить анализ на наличие антител к новой коронавирусной инфекции вы можете тут:

Волгоград, ГБУЗ «ВОЦК»
улица Голубинская, 9А
Контактные телефоны: 8 (8442) 37–16–16 (приёмная)
8 (8442) 37–34–15 (регистратура)
8 (8442) 37–45–83 (горячая линия)

Волжский, Филиал 2 ГБУЗ «ВОЦК»
улица Автодорога № 7, строение 6
Контактный телефон: 8 (8442) 56–86–20

В последние дни в Волгоградской области все чаще ищут доноров для тяжелых пациентов с коронавирусом. Накануне корреспонденты V1.RU писали о спасении заведующего реанимационным отделением из перепрофилированной больницы Камышина. В конце сентября волгоградцы просили сдать кровь для молодого волгоградца с поражением легких 96%. К сожалению, спасти удается не всех, решающую роль в этом играют время и степень развития болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем