V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе «Антител еще, возможно, и нет»: добровольцы из Волгограда рассказали о самочувствии после прививки от COVID-19

«Антител еще, возможно, и нет»: добровольцы из Волгограда рассказали о самочувствии после прививки от COVID-19

На врачах и полицейских проводятся близкие к клиническим испытания вакцины от коронавируса

Волгоградцам сделали по две прививки от COVID-19

Серьезных побочных действий от новой прививки от коронавируса у подвергнутых испытаниям волгоградцев не выявлено. Об этом заявил сегодня заместитель председателя комитета здравоохранения Николай Алимов. Слова чиновника подтвердили и сами добровольцы, рассказавшие, что единственное замеченное каждым из них — это повышенное внимание со стороны коллег, друзей и знакомых.

Напомним, три недели назад восьмерым добровольцам из Волгограда ввели вторую дозу вакцины от коронавируса. Всего для испытания нового препарата в регион в октябре было доставлено 42 дозы. Первопроходцами стали медики инфекционного госпиталя, перинатального центра, преподаватели, полицейский и социальный работник.

— Вторая доза вакцины, кажется, даже легче переносится, чем первая, — рассказал хирург больницы № 4 Андрей Воробьев. — В этот раз я ничего абсолютно не заметил, никаких изменений в самочувствии и организме. Единственное — на протяжении трех недель мне нужно было вести дневник вакцинации на сайте «Госуслуги». Там было несколько граф — температура тела, давление. Я мониторил свое состояние и записывал показатели. Потом нужно было из небольшого перечня отметить галочками ответы на какие-то общие вопросы по самочувствию. В целом всё прошло неплохо. Конечно, не знаю, насколько нам помогла эта вакцина, результаты будут лишь через какое-то время заметны. Возможно, антитела еще пока не появились.

По словам первопроходцев, после первой вакцины некоторые отмечали небольшое головокружение, повышение температуры тела и давление. Однако эти показатели от обычных, повседневных отличались не сильно. Состояние волгоградцев не требовало медицинского вмешательства. Второй доброволец — врач-гинеколог перинатального центра № 2 Волгограда Роман Дронов отметил лишь повышенный интерес к себе.

— Вакцине в общем я доверяю, потому что она мало чем отличается от любых других, — рассказал Роман Дронов. — Если у вас было недомогание от другой вакцины, будь то грипп или что-то еще, то и на эту новую вакцину у вас, возможно, что-то проявится. Мой организм к прививкам привык, поэтому все, что изменилось в моем самочувствии, — это немного царапнуло место укола, оно немного поболело. В остальном всё хорошо.

Волгоградцы все три недели после прививки вели дневники своего самочувствия

Сегодня заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов отметил, что вакцина пользуется большим спросом среди волгоградцев, однако речи о вакцинации населения региона пока не идет.

— Данные о самочувствии первоиспытателей вакцины заносятся в федеральный регистр, и на федеральном уровне соответствующие службы уже смотрят, — рассказал Николай Алимов. — собирается достаточно подробная информация по состоянию и самочувствию, то есть исследования близкие по сути к клиническим. Пока что никаких явных побочных реакций у тех, кому вакцину ввели три недели назад, не зарегистрировано. Массовая вакцинация планируется, как только будет наработана вакцина. Пока мы не получили четкой информации об этом от федерального центра. Но как только информация появится, я думаю, что все сразу об этом узнают.

Сам процесс вакцинации ничем не отличается от обычной прививки, укол делают в дельтовидную мышцу плеча. Как рассказали добровольцы, прививка доставляет не больше неприятных ощущений, чем укус комара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем