V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе «Потребность остается крайне высокой»: в Волгограде пациентам с COVID-19 перелили более 200 литров плазмы

«Потребность остается крайне высокой»: в Волгограде пациентам с COVID-19 перелили более 200 литров плазмы

Заболевшим коронавирусом волгоградцам продолжает быть экстренно необходима кровь выздоровевших

Волгоградцам всё еще требуется донорская плазма

В Волгограде продолжает сохраняться острая нехватка антиковидной плазмы и желающих сдать ее доноров. По данным волгоградского центра крови, сейчас требуется не только плазма, но и кровь разных групп. По данным донорского светофора, в волгоградских больницах позарез нужна кровь четвертой и второй групп обоих резусов, третьей отрицательной и первой положительной.

При этом на 12 ноября в Волгограде уже около тысячи человек стали донорами антиковидной плазмы.

— Около 800 доз, пригодных для переливания, а это более 200 литров антиковидной плазмы, переданы в инфекционные госпитали для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. Плазму перелили 350 пациентам, — рассказали в облздраве. — От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток.

По данным ведомства в Волгограде, лечение коронавируса антиковидной плазмой считается сейчас одним из действенных методов по поддержке пациентов, оказавшихся в тяжелом состоянии.

— Потребность в донорах остается высокой, — рассказали в комитете здравоохранения. — Подробную информацию можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону: (8442) 37-69-65. Звонки принимают в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

Накануне корреспонденты V1.RU сообщали о волгоградском пожарном, которому требуется донорская плазма, а также об инженере из Урюпинска. В начале осени волгоградцы совместными усилиями спасли супругу скончавшегося от коронавируса реаниматолога Андрея Зубкова. Ирине Зубковой требовалось срочное переливание плазмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем