V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

«Голыми руками выдергивал детей с того света»: в Волгограде детский инфекционист за две недели сгорел от коронавируса

Лев Щуков скончался в реанимации областной инфекционной больницы в конце сентября

Лев Щуков 28 лет отдал спасению маленьких волгоградцев

Лев Щуков много лет спасал маленьких волгоградцев от различных инфекций. В этом году врач сам стал жертвой коронавирусной инфекции. Блестящего педиатра и реаниматолога, а для родных — любимого мужа и отца, не стало после двух недель борьбы с коронавирусом и пневмонией.

«Если бы он знал, что я про него рассказываю,— поругал бы меня»

Супруга Льва Щукова Ирина — медсестра. Именно медицина связала волгоградцев не только рабочими отношениями, но и семейными узами.

Лев Щуков был опорой для хрупкой жены и детей

— Мы познакомились с ним на работе, я — медсестра, он — еще даже ординатуру не закончил, — вспоминает Ирина. — Врачей тогда очень не хватало, как и сейчас. Вот он и пошел работать. Сразу со студенческой скамьи — в инфекционку. Как пришел в 90-е годы в больницу 16-ю, так там на 28 лет и остался. Работы он никогда не боялся и даже горячо ее любил. Он знал, что никто не сделает его работу за него. Приходилось за детей бороться.

По словам Ирины, говорить о работе Лев Николаевич не любил, тем более хвалиться.

— Хороший врач себя никогда хвалить не станет, — уверена Ирина. — Вот и Лёва никогда не хвалился, скромным был. Если бы он знал, что я сейчас про него рассказываю, — поругал бы меня. В инфекционной больнице работать тяжело, каждый день видеть боль детей, каждый день спасать. Раньше ничего же не было, ни аппаратов, ни лекарств, им, реаниматологам, приходилось детей с того света голыми руками вытаскивать. И массаж в полевых условиях делать, и интубировать, и много-много всего.

Супруги много лет прожили душа в душу

До последних дней Лев Щуков вспоминал тех детей, которых ему по каким-то причинам не удалось спасти.

— Врачи не могут творить чудеса, они просто делают свою работу. Бывает, привозят к нему ребенка, а он уже еле-еле дышит, и вот он всю ночь, день, неделями над ним стоит, — вспоминает Ирина. — Было время, когда к ним в 16-ю больницу свозили самых тяжелых детей, беспризорных, из детдомов. Однажды я спросила его, почему такой уставший пришел, почему задержался, и он на следующий день меня взял с собой. А там — страх, что было. Как только он в отделение заходил, вся орава к нему кидалась с криками: «Папа! Папа!». Невозможно было спокойно смотреть, а он все выдерживал.

Болезнь развивалась стремительно

Врача инфекциониста не стало в сентябре 2020 года

Как рассказала Ирина Щукова, в марте, когда в Волгоградскую область пришел коронавирус, первыми на передовой оказались инфекционисты.

— Лёва ни на минуту не задумывался о своем решении — ковидный госпиталь, значит, ковидный госпиталь. Работал днем и ночью. Врачей мало. Кто-то болеет, кого-то в другую больницу забирают, работали сутки через сутки. Сердце, сахар скакал постоянно, хотя диабета и не было. Но с такой работой... Круглые сутки на ногах, поесть, попить забываешь.

В инфекционной больнице №16 Лев Щуков проработал 28 лет. Летом, когда заболеваемость в Волгограде упала, семья приняла решение — уходить в педиатрию. Впрочем, на новом месте Лев Щуков проработал недолго. В сентябре его настигла болезнь.

— Он позвонил мне и попросил купить лекарства — поставить капельницу. Поставили, лучше ему не стало, — вспоминает Ирина. — Я тогда отправила его в поликлинику. Сделали рентген — оказалась пневмония. Как итог — госпитализация, но ничего не предвещало беды. Была слабость, но муж говорил, что все хорошо. Врач мне тоже сказал, что Лёва идет на поправку и скоро его выпишут домой. Я еще удивилась — странно, с пневмонией нельзя так быстро выписаться. Потом ему стало хуже. Возможно, виной всему сахар, который повышался. Лев уже впал в кому. В субботу, 19 сентября, его перевели в реанимацию, а уже 20-го утром его не стало.

С 9 по 20 сентября за жизнь Льва Щукова боролись врачи областного инфекционного госпиталя № 1 в Кировском районе.

— За своего Льва я хочу поблагодарить врача инфекционной больницы Левшина, он до последнего боролся за него, — добавляет Ирина.

Корреспонденты V1.RU продолжают рассказывать о врачах и медсестрах, погибших от коронавируса. В сентябре волгоградцы общими силами спасали от коронавируса реаниматолога Андрея Зубкова. К сожалению, врача не стало 8 октября. 14 ноября в Волгограде коронавирус унес жизнь врача больницы № 25 Эльбруса Дзахоева. Несмотря на риск заражения, 75-летний травматолог с полувековым стажем работы не собирался уходить на больничный и оставлять своих пациентов. 16 ноября поступило сообщение о смерти анестезиолога-реаниматолога областной инфекционной больницы Дмитрия Чеховича.

Журналисты V1.RU по крупицам собирают данные погибших от коронавируса врачей, составляя на нашем портале страницу памяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем