V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Россияне свыкаются с идеей поздней пенсии

Россияне свыкаются с идеей поздней пенсии

Мысль о повышении пенсионного возраста уже не вызывает у россиян такого отторжения, как это было 17 лет назад. По данным соцопросов, количество противников этой идеи уменьшилось на 10%, а приверженцев стало вдвое больше. Социологи связывают это с низкими доходами населения и стремлением пожилых людей сохранить качество жизни после «ухода на покой». Однако эксперты считают, что власть упустила момент, когда возраст выхода на пенсию можно было реально увеличить.

О том, что население страны стало терпимее относиться к инициативе повышения пенсионного возраста, сообщили аналитики «Левада-центра». 13% опрошенных ими россиян готовы увеличить трудоспособный возраст мужчин до 65 лет. 11% считают, что женщины должны выходить на пенсию не раньше 60 лет. При этом социологи отмечают, что за 17 лет наблюдений доля согласных выросла вдвое. Так, в 1998 году за повышение мужского пенсионного возраста высказывались только 6% респондентов, а женского – 5%.

Вместе с тем заметно сократился процент несогласных. Если в конце 1990-х против поздней пенсии высказывались порядка 90% опрошенных, то к 2015-му их осталось уже только 80%. Налицо тенденция к более терпимому восприятию мысли о повышении пенсионного возраста. Социологи связывают это с возрастающим неравенством в доходах работающих граждан и пенсионеров, которые хотят поддерживать привычный уровень жизни как можно дольше.

«Небольшой рост числа сторонников этой идеи может быть связан с реальным ухудшением материального положения части россиян и с пониманием того, что при растущем уровне цен прожить на пенсию довольно сложно, – пояснил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин в интервью газете «Известия». – Именно поэтому за возможность поработать дольше чаще высказываются люди пожилого возраста. Для них уход на пенсию не является таким благом, каким, безусловно, воспринимался раньше».

Однако социальных предпосылок для увеличения возраста трудоспособности сейчас нет. По мнению экспертов, принимать такие решения необходимо в периоды экономической стабильности. Когда страну «лихорадит» от очередного экономического кризиса, эта мера окажется непопулярной и только увеличит социальную напряженность.

«О повышении пенсионного возраста начали говорить с конца 1990-х годов, и я всегда задаю вопрос, что мешало правительству в начале 2000-х «виртуально» увеличить его для тех, кто тогда только родился или только начал свою трудовую деятельность, – рассуждает директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ, академик РАЕН Сергей Смирнов. – Тогда экономика была на подъеме, за счет роста цен на нефть реальные доходы населения быстро росли, и решение об увеличении трудоспособного возраста прошло бы практически незаметно. Сейчас ситуация крайне неподходящая. Доходы населения снижаются. По данным Росстата, средние зарплаты в январе 2015 года составили 92% от зарплат в январе 2014, сокращение на 8% – это весьма существенно. Если снижение будет происходить и дальше, то пенсия будет играть значимую роль для работающих пенсионеров в условиях кризиса. Поэтому время упущено».

При этом собеседник отметил, что он не против повышения пенсионного возраста как такового. Потому что продолжительность жизни россиян растет и диктует свои условия. Продление активного долголетия за счет увеличения возраста трудоспособности могло бы повысить качество жизни пожилых людей. «Если в дальнейшем мы будем жить по 100 лет, то пенсионный возраст в 80 лет будет считаться приемлемым», – считает ученый.

Добавим, что, согласно последним заявлениям Минздрава, средняя продолжительность жизни российских женщин достигла исторического максимума, превысив отметку в 77 лет. Мужчины заметно отстают от представительниц слабого пола, живут в среднем по 64 года и не дотягивают до своего предполагаемого пенсионного возраста в 65 лет.

Слухи о возможном увеличении возраста выхода на пенсию появились в СМИ с приходом нового года. Однако в начале марта министр труда РФ Максим Топилин полностью их опроверг, заявив, что пенсионная стратегия, рассчитанная до 2030 года, не предусматривает повышения пенсионного возраста.

Фото: Фото с сайта Dailyfinance.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем