V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Занятия спортом снижают риск рака у мужчин

Занятия спортом снижают риск рака у мужчин

Занятия спортом в зрелом возрасте помогают снизить риск некоторых видов рака у мужчин. Это показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Вермонта. Как сообщает «Российская газета», они установили, что поддержание хорошей физической формы влияет также на снижение показателей смертности от онкологических недугов.

В ходе исследования медики отслеживали состояние здоровья и физическую форму около 14 тысяч мужчин в возрасте 46-50 лет. С помощью теста на беговой дорожке ученые оценили уровень сердечно-сосудистой выносливости добровольцев. Когда участникам исполнилось 65 лет, ученые изучили их уровень заболеваемости раком. Результаты показали, что среди мужчин, которые регулярно тренировались и поддерживали форму, уровень заболеваемости раком легких был на 55% ниже уровня заболеваемости мужчин, не занимавшихся спортом. Также риск рака толстой кишки был снижен у них на 44%. В целом среди мужчин, поддерживающих свою форму, фиксировалось снижение смертности от рака на 32% в сравнении с их малоактивными сверстниками.

Ученые полагают, что мужчины в хорошей физической форме имеют более низкие уровни половых гормонов, способных влиять на риск рака. Это приводит к усилению иммунитета и уменьшению воспалений. Все это вместе сдерживает развитие опухолей и уменьшает риск смерти в результате онкологических недугов и заболеваний сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем