СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Стоимость жилья на Балканах резко растет

Рынок недвижимости Балканского полуострова стремительно развивается. Местные риелторы считают, что в течении ближайших нескольких лет на данной территории произойдет резкое увеличение стоимости жилплощади, сообщает Balkan Insight.

Так, например, на территории Албании кризис в промышленности и строительстве спровоцировал рост цен на жилье. На сегодняшний день рынок недвижимости характеризуется относительно небольшим присутствием на нем иностранных компаний.

В Болгарии поднялся настоящий бум на рынке недвижимости. В прошлом году средняя стоимость жилья там увеличилась на 15 процентов. При этом болгарские эксперты прогнозируют и дальнейший рост цен.

В столице Румынии городе Бухаресте за последние пять с небольшим лет стоимость жилья увеличилась в 10 раз. Типовая двухкомнатная квартира, построенная до 1991 года, продается за 100 тысяч евро. Эксперты прогнозируют, что в течении ближайших двух-трех лет рост квартир составит 15-20% в год.

Румыния является одним из излюбленных мест для западных инвесторов. Так, по данным Colliers Romani, в прошлом году в местный рынок недвижимости 41 процент вложений поступил от представителей Австрии, 35 процентов – от инвесторов из Великобритании, 12 процентов – от Австралии и 9 процентов о– т жителей Германии.

На рынке недвижимости Белграда, столицы Сербии, в конце прошлого года произошел ценовой скачок – стоимость жилья увеличилась на 10 процентов. «Цены на недвижимость в Белграде быстро растут вследствие большого притока иностранцев», – говорит директор агентства Legat Неделжко Малинович. Эксперт считает, что в ближайшие пять-десять лет в Белград переедет около 250 тысяч иностранцев.

В Черногории внушительное развитие получила курортная недвижимость. Иностранные инвестиции значительно подняли цены на жилье. Так, например, в прошлом году на территории прибрежных городов Kotor Bay и Budva цены на виллы варьировались от 2 до 4 тысяч евро за квадратный метр. Такой ценовой рекорд на Балканах побила только недвижимость хорватского города Дубровника.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter