Рассмотрев обращения физических и юридических лиц – арендаторов земельных участков, учитывая рекомендации согласительной комиссии, депутаты Волгоградской городской думы внесли изменения в решение «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и утверждении коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена».
Согласно коррективам, ряд категорий юридических и физических лиц получают льготу на арендную плату за земельные участки, арендуемых для эксплуатации павильонов, если сумма аренды в полтора раза превышает размер арендной платы на 2007 год (за исключением павильонов, в которых расположены игровые автоматы).
Под эксплуатацию торговых павильонов предоставлен 451 земельный участок. Размер арендной платы за 2007 год составлял 11 799,35 тысяч рублей, в 2008 году – 36 808,89 тысяч рублей, увеличение составило 25 009,54 тысяч рублей. Соответственно размер льготы составит 18 567,31 тысяч рублей.
Годовой размер арендной платы за 58 земельных участков с остановочными павильонами на 2007 год составлял 1258,05 тысяч рублей, на 2008 год – 3491,43 тысяч рублей; увеличение составило 2233,38 тысяч рублей. В результате предоставления в части городского бюджета льготы, из доходной части городского бюджета выпадет 1544,90 тысяч рублей.
Таким образом, в результате предоставления в части городского бюджета льготы на сумму, превышающую полуторакратное увеличение по сравнению с 2007 годом, выпадающие доходы в части городского бюджета составят 28 889,75 тысяч рублей.