V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

южн.

757мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Обязательное страхование жизни ипотечных заемщиков отменено

Обязательное страхование жизни ипотечных заемщиков отменено

Ипотечным заемщикам теперь не нужно будет в обязательном порядке страховать жизнь при получении кредита, выданного по стандартам Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Как пишет Realty.lenta.ru, к такому решению агентство пришло по окончании рассмотрения дела, возбужденного Федеральной антимонопольной службой в отношении АИЖК и страховых компаний.

Дело в отношении АИЖК и 50 страховых компаний ФАС возбудила в августе 2008 года. Антимонопольное ведомство, в частности, пришло к выводу, что требование обязательного страхования жизни и трудоспособности заемщика является навязыванием услуг со стороны страховых компаний и нарушает закон «О защите конкуренции». Нарушающим законодательство также было признано ограничение АИЖК по максимальному размеру доходов страховщика. Агентство и страховщики согласились исправить выявленные нарушения, в связи с чем комиссия ФАС приняла решение о прекращении дела.

Поправки в стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, предусматривающие возможность выдачи кредитов без обязательного требования страхования жизни заемщика АИЖК разработало еще в конце февраля 2009 года. Но о запуске новой программы «Ипотечный кредит без обязательного страхования жизни и здоровья заемщика» агентство объявило только сейчас. Теперь заемщики имеют возможность выбора между двумя продуктами: один из которых предусматривает обязательное наличие страхования имущества и личное страхование, второй – только страхование имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем