СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открыт новый детский сад

Недавно построенный в Дзержинском районе детский сад «Теремок» стал объектом скандала. Речь шла о том, что детский сад сдали без соответствующего на то разрешения. Представители администрации Волгограда уверяют, что все документы на сад в полном порядке.

Поделиться

Поделиться

Недавно построенный в Дзержинском районе детский сад «Теремок» стал объектом скандала. Речь шла о том, что детский сад сдали без соответствующего на то разрешения. Представители администрации Волгограда уверяют, что все документы на сад в полном порядке. Застройщик утверждает, что имело место так называемое «техническое открытие» сада. Наблюдатели же считают, что подобные ситуации с «техническим открытием» встречаются достаточно часто среди тех строек, которые ведутся на деньги частных компаний.Напомним, что в минувшую пятницу мэр Волгограда Роман Гребенников посетил строящийся детский сад «Теремок» в Дзержинском районе, возведенный на средства инвестора, чтобы решить проблему с обеспечением мест в дошкольных образовательных учреждениях Дзержинского района.
«В нашем городе достаточно много частных школ, но негосударственные детские сады можно сосчитать по пальцам, – отметил мэр Роман Гребенников. – При общем дефиците мест в дошкольных образовательных учреждениях Волгограда для городских властей очень важно не только развивать сеть муниципальных дошкольных учреждений, но и оказывать поддержку для организаторов негосударственных. Компания «Волга Телеком-Инвест» и ее директор Алексей Викторович Александрин подали очень хороший пример для других волгоградских строителей».
Между тем, в управлении Госстройнадзора отмечают, что детский сад все же начал функционировать без соответствующего на то разрешения:
«Изначально там строился жилой дом, введенный в эксплуатацию в 2008 году, – рассказал начальник управления Архстройнадзора Михаил Норкин. – В качестве пристройки к нему был детский сад, выступавший обременением для застройщика. Планировалось таким образом хотя бы частично ликвидировать недостаток мест в дошкольных образовательных учреждениях в Дзержинском районе. В коробке детский сад был практически готов, оставались лишь мелкие штрихи, но застройщик ушел на вторую очередь. Параллельно с этим велась переписка с администрацией Волгограда, закончившаяся тем, что «Волга Телеком-Инвест» приняла решение оставить садик за собой, сделав его частным. О том, что он открылся, я узнал на следующий день из сообщений средств массовой информации. Я тут же вызвал к себе руководителя, который самовольно принял решение об открытии детского сада. В итоге в понедельник в детский сад выехали мои инспекторы на проверку. Она одновременно будет и итоговой. Если все те нарушения, которые мы выявляли ранее, устранены, мы выдадим положительное заключение, которое позволит застройщику получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Если же мы выявим хотя бы одно нарушение, которое застройщик не устранил, естественно, никакого заключения не будет. Более того, мы будем ходатайствовать о закрытии этого детского сада до устранения всех выявленных нарушений».
Однако компания-застройщик категорически отрицает информацию об открытии детского сада, заявляя, что речь шла о так называемом техническом открытии. Официальный пуск здания в эксплуатацию станет возможным только после проверки и получения всех необходимых разрешений:
«На самом деле, ни о каком официальном открытии детского сада речи не шло, – пояснили 34metra.ru в компании «Волга Телеком-Инвест», выступавшей в качестве застройщика. – Было так называемое «техническое открытие. Если хотите – день открытых дверей, где мы показали, каким будет уже практически готовый детский сад. В настоящее время он закрыт, в нем нет ни детей, ни воспитателей. Строители приводят детский сад в соответствие с ныне действующими строительными нормами, изменившимися за те два года, что велось строительство. В основном, речь идет о нормах пожарной безопасности и электроснабжения. После устранения всех недоделок мы получим официальное разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Проще говоря, официальное начало работы детского сада – всего лишь вопрос времени».
В комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда также заявили, что никаких нарушений не выявили:
«На самом деле, объект полностью готов к эксплуатации, – пояснил начальник комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. – Не хватало только документов от Архстройнадзора, которые обещали предоставить в течение одного-двух дней. Та поездка главы администрации была связана с осмотром стройплощадки, но никак не открытием, как написали некоторые СМИ. До того момента, как будут собраны все необходимые разрешительные документы, детский сад не начнет свою работу».
Также господин Лисин отметил, что на сегодняшний день в городе зарезервированы уже 29 площадок под строительство новых детских садов. Все документы по ним переданы в комитет по строительству администрации Волгограда. В ближайшее время будут выполнены проектные работы по части детских садов, и в конце этого года или начале следующего начнутся строительные работы. Отметим, что эти 29 участков являются только первой частью программы по решению проблемы с обеспечением местами в детских садах на территории Волгограда.
Наблюдатели отмечают, что подобная ситуация с фактическим открытием объекта раньше, чем будет получено официальное разрешение, достаточно часто встречаются среди тех строек, которые ведутся за счет частных инвестиций:
«Насколько я знаю, подобная ситуация, когда по документам объект еще не готов, но уже функционирует, встречаются, – говорит заместитель председателя главного управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Нечасто, правда, но тем не менее. Отмечу, что такое возможно только в том случае, когда строительство ведется за счет частных средств. Фактически здание уже функционирует, однако официального открытия, по документам не было. Если же объект возводится за счет бюджетных средств, то такого технического открытия попросту не может быть».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter