СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Сгоревшую общагу отремонтируют жильцы

Поделиться

В Волгограде произошел очередной пожар в общежитии, в результате которого один человек погиб, шестеро пострадали, еще 250 человек были вынуждены провести морозную ночь на улице.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, сообщение о пожаре поступило в воскресенье, 15 декабря, в 0:30. В общежитии коридорного типа горели две комнаты. Общая площадь пожара составила 60 квадратных метров.

В кратчайшие сроки на место прибыли пожарные расчеты шестого отряда ФПС по Волгоградской области. Из здания были эвакуированы около 250 человек. В результате пожара погиб один человек, шестеро жильцов общежития с легким отравлением продуктами горения доставлены в больницу.

В 2:35 пожар был полностью ликвидирован. На место пожара выехали сотрудники испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Волгоградской области, которые установят причину пожара. По предварительной версии, причиной стала сигарета, с которой уснул погибший жилец одной из комнат, характеризовавшийся как асоциальный элемент, злоупотребляющий спиртными напитками.

В результате пожара огнем оказались уничтожены две комнаты, серьезно пострадал от огня коридор и двери примерно 15 расположенных рядом квартир. В некоторых комнатах и подъезде выбиты стекла. Помещения, не пострадавшие от огня, оказались покрыты толстым слоем копоти, от которой можно избавиться только путем ремонта. Кроме того, серьезный ущерб здание получило при тушении пожара – водой оказались залиты четыре этажа общежития.

В администрации Волгограда заявили, что все жильцы получат необходимую помощь и поддержку. В первые же минуты после произошедшего людей разместили в пункте временного размещения, обеспечили горячим питанием.

Между тем, люди, которые сейчас устраняют последствия ночного пожара, думают, как им жить дальше в квартирах, где не осталось ни окон, ни дверей.

«Воду нам вроде дали, отопление включили, – сетует жительница сгоревшего общежития Лилия Чекмарева. – Свет тоже вот-вот включат. Было, конечно, очень страшно. Виновник пожара очень любил выпить, а курил прямо у себя в комнате, которая была больше похожа на свалку: он все с мусорки тащил к себе в дом. Вспыхнуло все, как порох. Пожарные били стекла, выламывали двери, а вчера, когда приходила комиссия из администрации, мне лично сказали, что у меня ничего не пострадало, и что мы вполне справимся своими силами. А что касается искореженных дверей и стекол – так это же наша собственность! В общем спорить с администрацией бесполезно. Даже стекла вставить не обещали. Может быть, конечно, тем, кто сильно пострадал, что-нибудь и дадут, но нам сказали помощи вообще не ждать. Так что мы в сильной обиде на администрацию. Особенно с учетом того, что мы не раз писали жалобы на этого человека, просили выселить его. Нам отвечали, что он собственник, и сделать ничего с ним не могут. А мы что же? Не собственники? Что сейчас нам делать? Как оставить квартиры без дверей и окон?»

Между тем в администрации Волгограда утверждают, что люди получат всю необходимую помощь и поддержку, причем в самое ближайшее время.

«В доме на сегодняшний день есть вода, отопление и газ, – прокомментировали жалобы жильцов городские власти. – Нет пока только электричества. Просто потому, что там сейчас мокрая проводка. И если давать электричество сейчас, то никто не даст гарантии того, что ветхая проводка выдержит эту нагрузку. Поэтому первое, что сейчас делает управляющая компания – ведет полностью новую электрику в здании. Сначала сделают это, потом будут доделывать и все остальное. Жильцов в беде мы однозначно не бросим, будем помогать и восстанавливать все то, что было разрушено огнем».

Между тем источники, знакомые с ситуацией в сфере ЖКХ, считают, что у жильцов есть возможность добиться ремонта того имущества, которое было повреждено огнем, однако придется сильно постараться.

«Если дом находится в чьем-то управлении, то по закону тот, кто управляет этим домом, должен принять все меры для того, чтобы устранить последствия аварийной ситуации, – считает источник. – Если там были трущобы, то однозначно: построить там что-то новое нереально. Но для таких целей в городе существует специальный фонд, в рамках которого и происходит устранение последствий подобных инцидентов. А вообще по идее все должно происходить элементарно. Произошел пожар – людей из дома отселяют и делают там капитальный ремонт, после чего снова возвращают жильцов. Но в Волгограде не сработает и эта схема просто потому, что в городе огромное количество аварийный домов, расселять которые просто некуда, и каких-либо изменений здесь в ближайшее время даже не предвидится».

Видеогруппа V1.ru побывала на месте пожара.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter