СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Жилищно-коммунальные услуги на Дону подорожают

Перед Новым годом россиян «порадовали» новостями о подорожании жилищно-коммунальных услуг. Вероятно, в качестве подарка правительство РФ утвердило федеральные стандарты оплаты жилплощади и коммунальных услуг и сообщило о росте тарифов более чем на 8% с Нового года.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил о том, что плата за жилищно-коммунальные услуги в 2015 году вырастет на 8,7%. При этом она, по его словам, не превысит инфляции до конца 2018 года. Напомним, что премьер РФ Дмитрий Медведев поправками в «Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за ЖКУ» ограничил рост коммунальных тарифов на четыре года. То есть они не должны расти быстрее инфляции.

Андрей Чибис уточнил, что, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны на 2015 год, индексация тарифов на электричество в среднем по стране в наступающем году составит 8,5%, газ – 7,5%, воду – 10,5%.

Поделиться

Сегодня правительство РФ утвердило федеральные стандарты оплаты жилплощади и коммунальных услуг по субъектам РФ и в среднем по России на 2014–2016 годы. Судя по документу, с нового года в среднем по стране предельная стоимость коммунальных услуг на один квадратный метр в месяц вырастет с 116,5 рубля до 126,1 рубля. В 2016 году она составит уже 135,7 рубля. Изменится в большую сторону также оплата капитального ремонта. Федеральный стандарт стоимости, который сейчас равен 6,7 рубля, в наступающем году сначала поднимут до семи рублей за квадратный метр, а потом – до 7,4 рубля.

Уже известно, что оплата капремонта в Ростовской области вырастет в 2015 году с шести рублей за квадратный метр до 6,6 рублей. А федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в месяц начнет рост с сегодняшних 94,4 рублей сначала до 102,1 рубля в 2015 году, а затем до 109,9 рублей в 2016 году.

Федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Южном федеральном округе на 2014-2016 годы

*ФСС-федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в месяц.
**ФСКР-федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на один квадратный. метр общей площади жилья в месяц.

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики, с января по ноябрь 2014 года тарифы на коммунальные услуги в России и так уже увеличились на 8,7%.

Тарифы на коммунальные услуги в России в ноябре 2014 года выросли на 1,9%. В октябре ЖКУ возросли на 1,0%, в сентябре и августе – на 0,6%, в июле – на 2,8%, в июне – 0,3%, в мае – на 0,8%, в марте – на 0,2%, в феврале – на 0,1% и в январе – на 0,2%. В апреле роста коммунальных услуг не отмечалось. Больше всего, на 19,6%, в период с января по декабрь текущего года выросли тарифы на услуги коммунальщиков по организации и выполнению работ в многоквартирных домах, включая взнос на капитальный ремонт.

Дмитрий Медведев обещал не менять тарифы на ЖКХ чаще одного раз в три года. Но только с 2018 года. Как к тому времени изменится и сложная экономическая ситуация в стране, и будет ли народу дано обещанное – предсказать невозможно.

Фото: Фото с сайта Hata.by, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter