Мой дом Недвижимость Около тысячи валютных ипотечников обратились в суд

Около тысячи валютных ипотечников обратились в суд

От пикетов с требованием реструктуризировать свои кредиты валютные ипотечные заемщики перешли к судебным разбирательствам. По данным системы судебного делопроизводства, в России сегодня зарегистрировано 904 иска против правительства и Центробанка с требованием признать незаконным их бездействие, пишут «Известия».

Заявители ссылаются на Конституцию (ст. 75) и закон о Центральном банке (ст. 3 и 34.1), где указано, что основной целью кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности. Однако в сегодняшней ситуации правительство и ЦБ не спешат помочь валютным ипотечникам. Поэтому они требуют от суда обязать устранить допущенное нарушение их прав и свобод и реструктуризировать их кредиты.

Значительная часть истцов также требуют от Центробанка компенсировать им убытки, которые были вызваны падением курса рубля. В пресс-службе ЦБ не дают комментариев до получения судебных актов. По мнению юристов, шансов на положительный для заемщиков исход разбирательства немного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем