V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Недвижимость Управляющие компании хотят исключить из схемы оплаты ЖКУ

Управляющие компании хотят исключить из схемы оплаты ЖКУ

Собственники жилья смогут самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ, минуя посредников в лице управляющих компаний. Такой проект разработал Минстрой РФ, сообщают «Известия».

Инициатива сейчас обсуждается в правительстве и может быть принята до конца года. Если предложение вступит в силу, на счета управляющей компании будут поступать только деньги за ее работу – уборку подъезда, текущий ремонт и другие услуги. Платежи за ЖКХ предполагается перечислять напрямую ресурсоснабжающим предприятиям. В Минстрое уверены, что такая практика приведет к повышению собираемости платежей. Сейчас, по данным ведомства, платежи нередко зависают на уровне управляющих компаний. Замглавы Минстроя Андрей Чибис отметил, что к росту тарифов инициатива не приведет.

По информации рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при Правительстве России, уровень собираемости платежей от населения сейчас составляет порядка 95%. При этом в компании «Секвойя кредит консолидейшн» сообщают, что темпы роста просроченной задолженности населения за услуги ЖКХ постепенно сокращаются: если год назад этот показатель составлял 15%, то сейчас снизился до 10%. Главная причина – введение с начала 2016 года пени за просрочку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем