V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом Недвижимость

Ипотека теряет привлекательность в глазах россиян

Россияне охладели к ипотеке, констатирует Росреестр по итогам 2012 года. Всю вторую половину прошлого года доля ипотеки в общем объеме продаж жилья снижалась и по итогам года достигла 19,5%, пишет «Коммерсант». По мнению участников рынка, снижение интереса граждан к приобретению недвижимости в кредит объясняется ростом стоимости таких ссуд на фоне снижения поддержки ипотечного рынка государством.

Если во втором квартале прошлого года доля ипотеки составляла рекордные с начала кризиса 20,8%, то в третьем квартале она снизилась на один процентный пункт (п.п.) – до 19,8%, а в четвертом квартале – еще на 0,3 п.п.

Доля ипотеки в общем объеме сделок по приобретению гражданами жилья начала расти сразу после кризиса: за первые три месяца 2010 года было заключено 47 тысяч договоров ипотеки, что составило 5% от общего числа сделок по продаже жилья. С тех пор доля ипотеки в общих совокупных продажах жилой недвижимости стабильно росла.

Данные Росреестра о числе сделок по приобретению жилья, в том числе в кредит, за первый квартал текущего года пока недоступны, ведомство планирует опубликовать их на этой неделе. Впрочем, эксперты не сомневаются, что доля ипотечных сделок в общих продажах жилой недвижимости продолжит снижаться.

Сокращение интереса граждан к жилищным ипотечным кредитам уже констатировал ЦБ. По данным регулятора, с февраля 2012-го по февраль 2013 года прирост выданных ипотечных кредитов в стоимостном выражении составил 28,3%, в то время как годом ранее – 88,5%. В Агентстве по жилищному ипотечному кредитованию (АИЖК) такую динамику связывают с удорожанием ипотеки. Так, средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в феврале этого года составила 12,8% против 11,9% годом ранее. В агентстве прогнозируют, что до конца года средние ставки по ипотеке могут достигнуть 13,5%.

По мнению экспертов, в значительной степени удорожание ипотечных кредитов связано со сворачиванием «Внешэкономбанком» (ВЭБ) госпрограммы развития ипотеки (в ее рамках ВЭБ выкупает у банков и АИЖК ипотечные облигации при условии, что ставка по кредитам не превышает 11%). Всего на программу было выделено 150 миллиардов рублей, и по состоянию на 1 марта этот лимит был выбран на 91,26%.

«Эта программа была самым дешевым предложением, и ее сворачивание ведет к росту средней ставки, – говорит предправления ВТБ 24 Михаил Задорнов. – Лимит программы практически исчерпан, а внятного ответа от правительства, будут ли они продолжать ее, нет. В таких условиях рост ставок будет продолжаться», – добавляет он.

По оценкам экспертов, если тенденция сокращения господдержки сохранится, доля ипотеки в общих продажах жилья может упасть до уровня 2011 года – 14-15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем