V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Тарифы ЖКХ за шесть лет выросли в 2,5 раза

Тарифы ЖКХ за шесть лет выросли в 2,5 раза

Минстрой РФ раскритиковал текущую ситуацию в сфере ЖКХ. По данным ведомства, совокупный платеж гражданина страны за коммунальные услуги составляет сейчас 10% от всех расходов, пишут «Ведомости». По этому показателю отечественное ЖКХ – одно из самых дорогих в мире, а среди стран Организации экономического сотрудничества и развития Россия – четвертая по дороговизне ЖКХ, говорится в материалах, опубликованных на сайте Минстроя.

За шесть лет тарифы на коммуналку выросли в среднем в 2,5 раза. Природный газ подорожал более чем на 300%, водоснабжение – почти на 250%, тепловая и электроэнергия – более чем на 200%, что существенно выше темпов инфляции за это же время. Самую большую долю расходов населения составляют платежи за электроэнергию и отопление, на втором месте – водоснабжение, на третьем – текущее содержание и ремонт жилья. Всего в год население платит более 1,3 трлн руб. при годовом обороте сферы ЖКХ в 4 трлн руб. (6,9% от ВВП страны). Неплательщиков среди физлиц мало. Услуги ЖКХ исправно оплачивают 93,6% населения, а безнадежная задолженность граждан оценивается лишь в 2%.

При этом качество услуг остается крайне низким. Более 50 млн потребителей получают недоброкачественную или условно доброкачественную воду из кранов, ссылается Минстрой на данные Роспотребнадзора. До нормативного уровня очищается лишь 55,5% воды (требуется заменить 42,4% сетей). Около 65% сточных вод также не очищается до норматива (требуют ремонта 40,4% водоотводных сетей). До потребителя не доходит 10,8% тепла (ремонт нужен 28% теплосетей). Почти половина россиян нерегулярно получает горячую воду, 42% людей страдают от перебоев с холодной водой, а 28% – от перебоев электричества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем