V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Жители Казахстана активно скупают жилье

Жители Казахстана активно скупают жилье

В Казахстане резко увеличились продажи жилья. Причиной такого ажиотажа стало обесценивание национальной валюты относительно доллара. Об этом ИА «Новости Казахстан» рассказал исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Аслан Тукиев.

По его словам, граждане пытаются вложить в недвижимость деньги так, чтобы последующая возможная стагнация или последующее возможное удешевление тенге не отразились на них так сильно, как это произошло сейчас. Все, кто еще сомневался, не решаясь купить себе жилье, активизировались.

По оценкам экспертов, рынок недвижимости еще не успел отреагировать на девальвацию – многие продавцы и застройщики не изменили долларовые ценники и оставили привязку к старому курсу. Они готовы реализовывать квартиры в тенге по той же стоимости, что и неделю назад. У строительных компаний, которые пересчитали цены в тенге по банковскому курсу, увеличив таким образом стоимость квадратных метров, продаж сейчас значительно меньше.

«Большинство застройщиков все же оставят ценники прежними для потенциальных покупателей, взяв на свои плечи общее увеличение себестоимости строительства. Оно может подняться на 7-8%», – уверен спикер. При этом он подчеркнул, что делать какие-либо долгосрочные прогнозы сейчас невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем