СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Дом «приемной Путина» готов упасть на Советскую

В Центральном района Волгограда активно разрушается исторический многоквартирный жилой дом, в котором расположена общественная приемная Владимира Путина. По мнению экспертов, состояние здания таково, что фасад дома уже грозит рухнуть на улицу Советскую...

Поделиться

Поделиться

В Центральном района Волгограда активно разрушаетсяисторический многоквартирный жилой дом, в котором расположена общественнаяприемная Владимира Путина. По мнению экспертов, состояние здания таково, чтофасад дома уже грозит рухнуть на улицу Советскую.

«Борьба жителей дома №11 по улицеСоветской длится с 2002 года, – рассказывает жительница дома Елена Хомутова. – История эта начиналась так. В2002 году сгорела кровля дома. Нам сказали, что причина пожара – «поджогнеустановленным лицом». В результате тушения водой убили половину дома. В деньпожара был мороз -26 градусов, так что после воздействия огня, воды и морозадом ремонтировали целый год. То есть год мы там не жили. За это время здесьпоявился Steak House. Подвальное помещение было выкуплено и для того, чтобыоткрыть кафе, начали долбить, вывозить грунт КАМАЗами. До 30 машин вывезли – такуглублялись.

Тогда было серьезное противостояние. Жители выходилинаперерез машинам. В милицию обращались – безуспешно. Нас никто не слышал.Когда мы говорили: «Какое право имеют нарушать архитектуру охраняемого здания?»– нам ответили, что несущим стенам это не угрожает. А узнали мы, что зданиеимеет культурную ценность, случайно, после того, как обзванивали подрядныеорганизации. Специалисты, когда я называла адрес, говорили, что не имеютлицензии на ремонт памятников архитектуры».

За пять лет до появления в доме товариществасобственников жилья у активистов накопился многотомник переписки со всемивозможными организациями и структурами. С тех пор те активисты передалиэстафету новым борцам за справедливость. Большая часть забот легла на плечиТСЖ.

«Жилой дом №11 по улице Советской был построен в1952 году. Он нуждается в капитальном ремонте, так как несколько лет назадстали образовываться трещины, – рассказывает председатель правления ТСЖ «Квартал №6» Татьяна Деревенскова. – Проблемыначались после того, как помещение бомбоубежища, находящееся в подвале дома,было продано. Это произошло еще при предыдущей администрации, в 2003, по-моему,году. В помещении стали производить ремонтные работы для устройства будущегокафе. При проведении ремонтных работ производилась выемка грунта, после чегоодна из стен дома начала проседать. ТСЖ было создано в 2007 году иприсоединилось к процессу.

Жители просят администрацию Волгограда провести этотремонт не за их счет, так как стоимость работ непомерно высока длясобственников 46-ти квартир. Причем, по сути, жильцов гораздо меньше, так какпервые этажи уже раскуплены.

Представьте, провести геодезию стоит около 250 тысячрублей, и это только начало. Потом проектные работы. А учитывая факт, что домимеет архитектурную ценность и входит в областной перечень подобных объектов,стоимость работ существенно возрастает».

Эксперты уверены, что без ремонта дому долго непростоять.

Поделиться

«Я работал в составе комиссии по обследованию этогодома, которое проводилось два года назад, – рассказывает председатель секции архитектуры и градостроительства экспертного и научно-методическогосовета по историко-культурному наследию комитета по культуре администрацииВолгоградской области профессор ВолгГАСУ Виктор Тихонов. – Стена этого домапостепенно падает на улицу Советскую. Между поперечными и продольными стенамитрещины в ладонь. Лестничная клетка отрывается от наружной стены. Ситуациякатастрофическая, дом нужно стягивать. То ли пустоты образовались подфундаментом, то ли ремонт ресторана так повлиял на конструкцию, но фундаментпросел, и образовались трещины.

Для того, чтобы начать работы, необходимо уточнитьдинамику падения наружных стен. Только после этого решать вопрос о капитальномремонте».

Здание входит в перечень охраняемых памятниковистории и культуры, подтверждает Виктор Тихонов, но это не ведет к удорожаниюремонтных работ.

«Дом №11 входит в комплекс застройки улицы Советской– эта охранная зона распространяется на весь комплекс исторической застройки.Ремонт такого дома выйдет не дороже, а даже дешевле, так как затраты не будутоблагаться НДС. Необходимо будет только согласовать документацию с Комитетом покультуре администрации Волгоградской области».

В администрации города могут помочь, лишьпосодействовав участию дома в федеральной программе. Но вариант, по которомуможно рассчитывать на софинансирование капитального ремонта с привлечениемсредств фонда, как раз и не предусматривает ремонта или усиления стен иперекрытий.

«По ФЗ №185, – комментирует ситуацию начальник управления жилищного фонда,капитального ремонта и работе с управляющими организациями департамента ЖКХ иТЭК администрации Волгограда Станислав Чижов, – виды работ расписаны четко.Среди них капитальный ремонт кровли, инженерных сетей, фасада, замена лифтовогооборудования, подвальных помещений, установка приборов учета. И в этот переченьне входит ремонт стен, перекрытий. В городе сейчас сразу по нескольким адресамсложилась такая ситуация. Трещат стены по Советской, 11, по Невской, 2 и другимадресам. Но Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства непозволяет использовать средства на ремонт или усиление стен и фундаментов.Администрация города неоднократно обращалась с просьбой разрешить выделятьсредства на этот вид ремонта, к руководителю Фонда содействия реформированиюжилищно-коммунального хозяйства с тем, чтобы бремя вышеуказанных затрат снять слюдей».

Хотя стены и не отремонтировать за счет федеральныхсредств, жильцы приняли решение участвовать в капитальном ремонте. Пока естьвозможность хоть как-то отремонтировать дом.

«Чтобы максимально снять бремя ремонта с жильцов,ТСЖ подало дефектные ведомости и заявки на принятие участия в капитальномремонте по Федеральному закону №185 на 2011 год, – говорит председатель ТСЖ«Квартал №6». – Сейчас жители за свой счет делают технический паспорт, так какон был утерян. Когда и кем – неизвестно. Сделать технический паспорт для нассейчас очень важно, так как без этой документации мы не можем принять участия впрограмме софинансирования, просто ничего не можем».

Фото: Видео автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter