СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Многодетный отец через суд добился получения земельного участка

Судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда оставлено без изменения решение Ворошиловского районного суда, которым были удовлетворены исковые требования волгоградца о признании незаконным отказа мэрии в предоставлении ему в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельного участка.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в 2011 году семья, в которую помимо истца и его супруги входит трое детей, была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. В связи с этим мужчина обратился в комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда с заявлением на имя заместителя главы города о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка в Ворошиловском районе для индивидуального строительства. Однако ему было отказано по причине ранее принятого администрацией города решения о формировании требуемого участка для его предоставления с торгов. Мужчина оспорил данное решение в суде.

В ходе судебного разбирательства администрацией Волгограда не было представлено доказательств принятия ею надлежащим образом оформленного решения о формировании испрашиваемого заявителем участка для его последующего предоставления с торгов, а также совершения руководством города каких-либо фактических действий, направленных на реализацию данного решения. Из положений же действующего законодательства следует, что гражданин, имеющий в составе своей семьи, признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, трех и более детей, имеет право на приобретение земельного участка, расположенного в черте населенного пункта, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства. Таким образом, Ворошиловский районный суд принял решение об удовлетворении исковых требований мужчины, обязав администрацию Волгограда предоставить истцу требуемый земельный участок.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в кассационном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что выводы суда первой инстанции соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтвержденным материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями процессуальных норм. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом также допущено не было. В результате решение Ворошиловского районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter