V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Мой дом «Как в военное время»: волгоградцы продолжают замерзать и тонуть в мусоре

«Как в военное время»: волгоградцы продолжают замерзать и тонуть в мусоре

Коммунальщики открещиваются от проблем местных жителей

Свалка во дворе не просто не исчезает, она разрастается

Жители дома в Красноармейском районе, тонущем в коммунальных проблемах, к началу зимы до сих пор не дождались отопления. Еще одной кровоточащей раной волгоградцев остаются огромные горы мусора.

— С одной стороны дома на улице Героев Малой Земли совсем холодные батареи. У нас температура в комнате выше 10 градусов вообще не поднимается, — рассказывает Светлана Филиппова. — В этом доме много пенсионеров, которые, увы, живут хуже, чем в военное время! Страшно на них смотреть.

В районной администрации посочувствовали замерзающим жильцам, но в очередной раз развели руками: «Денег нет».

— Руководителя нет на месте, но вы не оставляйте этот вопрос, — с сочувствием ответил специалист отдела ЖКХ. — Наш глава пытается что-то сделать: как может, привлекает сторонние силы. В администрации ведь действительно не закладываются деньги на содержание жилых домов. Собственникам нужно быть активнее в выборе новой управляющей компании. Ведь в этих домах больше половины волгоградцев не платят по счетам — у них появились большие долги.

Проблемы дома номер № 65 на улице Героев Малой Земли отнюдь не единичны, уточнили в районной администрации.

— У нас таких домов на самом деле очень много. Около 300. Есть и под управлением ГУК, и ЖЭК — всё то же самое. Эти УК относятся к одному генеральному директору.

Два дома — № 65 и 67 по улице Героев Малой Земли — вынуждены теперь соседствовать ещё и с бродячими собаками

Генеральный директор нескольких управляющих компаний — «Возрождение», ЖЭК, ГУК — от комментариев отказывается. Ни один телефон, указанный на сайтах коммунальщиков, не отвечает.

Свалку растаскивают бродячие псы

О проблемах жителей дома на улице Героев Малой Земли, которые задыхаются от неубранного мусора, мёрзнут в своих квартирах и не могут найти управу на УК, V1.RU пишет уже не первый раз. За две недели администрация успела сообщить, что проблемы с теплом решены, а свалка ликвидируется. По словам горожан, такой ответ не больше, чем красивая легенда.

— До этого специалисты районной коммунальной службы оказывали помощь жителям в вывозе мусора и обеспечении работы внутридомовых сетей. Сейчас жилой дом отапливается в штатном режиме.

В пресс-службе «Концессий теплоснабжения» замерзающих волгоградцев вновь отправили к коммунальщикам из управляющей компании.

— Мы проверили дом № 65, с нашей стороны проблем там нет, — заверили в пресс-службе «Концессий». — Единственное, что могут сделать жители в данном случае, — обратиться в УК или администрацию.

В управлении инспекции Госжилнадзора обещали проверить проблемный дом в начале следующей недели.

— Управляющая компания, по нашим данным, на проверки не является. Следующая инспекционная проверка запланирована на вторник, — прокомментировали в Госжилнадзоре. — Со своей стороны инспекция может только лишить ее лицензии. Сейчас наши сотрудники как раз готовят исковое заявление в суд, но процесс это длительный. Единственный выход из сложившейся ситуации для жильцов — обращаться в ОМС или сменить способ управления многоквартирным домом на непосредственный.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем