V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом «Вся надежда на участкового»: волгоградцы сидят без еды и горячей воды из-за утечки газа в подъезде

«Вся надежда на участкового»: волгоградцы сидят без еды и горячей воды из-за утечки газа в подъезде

Газовики не могут войти в одну из пустующих квартир на Баррикадной

Приготовить еду и вскипятить воду жильцы дома бегают к соседям 

В Ворошиловском районе Волгограда половине жильцов шестого подъезда дома № 7 на улице Баррикадной отключили газ. 10 января газовики вырезали кусок трубы, и с тех пор волгоградцы вынуждены греть воду у соседей в кастрюлях. В доме газовые колонки и плиты, потому люди не могут приготовить себе еду и искупаться. Из всех благ остались отопление, холодная вода и свет. «Горгаз» разводит руками — нет возможности подключить газ, не обследовав все квартиры.


В прошлый четверг в квартире № 90 в доме № 7 на Баррикадной обнаружили утечку. В тот же день сотрудники аварийной службы газа отключили газ, отрезав трубу.

— Мы ничего не поняли даже, — рассказывают жильцы проблемного дома. — Нам ничего толком не объяснили. Ходим уже четвертый день немытые и голодные. Мы не можем нормально еду приготовить. Хорошо, что у соседей электрическая плитка есть. Приходится к ним ходить и готовить на скорую руку, а то вчера вообще лапшу заваривали.

Горожане не знают, где искать пропавших соседей

11 января в последнем подъезде седьмого дома появилось объявление о том, что газ будет только в том случае, если газовики обследуют все квартиры. Проблема в том, что найти хозяев одной из квартир не удается уже несколько дней.

— Прежние хозяева продали квартиру совсем недавно, а новые там только наездами бывают, ремонт делают, но где их искать — мы не знаем. Предыдущему владельцу квартиры сейчас девятый десяток, и где он, мы тоже не знаем. В «Горгазе» нас слушать не хотят, УК тоже бездействует. Вся надежда на участкового, только он помогает нам с поисками, — рассказывают отчаявшиеся волгоградцы. — Это хорошо ещё, что только газ отключили. Представляете если бы ещё и отопление? Но все равно, колонки у нас на газу, еду тоже готовим на газовых плитах.

По словам жильцов, в управляющей компании лишь пожимают плечами

В «Волгоградгоргазе» говорят о невозможности вернуть газ в квартиры, пока не появится новый хозяин пустующей.

— Специалистами «Волгоградгоргаза» был проведен оперативный ремонт, — рассказали V1.RU. — Однако при опрессовке обнаружено падение давления, что означает негерметичность системы по данному стояку. Для безопасности жителей и выполнения пуска газа необходимо провести обследование газового оборудования в каждой квартире, в одну из квартир попасть до сих пор не удается. Как только это случится, газоснабжение в подъезде будет сразу же восстановлено. Техническая возможность для пуска газа в остальные квартиры по данному стояку отсутствует.


По данным на это утро, участковому все же удалось разыскать нового хозяина проблемной квартиры, и у жильцов появилась надежда вкусно поесть и вымыться. В 13:12 нам сообщили, что в доме №7 по улице Баррикадной подачу газа восстановили.

Наш совет всем волгоградцам: знакомьтесь с новыми соседями и берите у них номер телефона. Это избавит вас от таких проблем.

В субботу жильцы дома на улице Полесской в Дзержинском ждали приезда аварийной службы полдня. Почуяв сильный запах газа, волгоградцы тут же позвонили в аварийку, но бригада ехала пять часов.

Сегодня утром в Шахтах в жилом доме произошел взрыв газа. Мы ведем трансляцию с места происшествия.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем