V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом «Нас не расселят, пока не случится беда»: жители аварийного дома в Волгограде бьют тревогу

«Нас не расселят, пока не случится беда»: жители аварийного дома в Волгограде бьют тревогу

В квартирах рушатся потолки и гниют полы

В этом доме вполне можно снимать фильмы ужасов

Дом № 5 на улице Северный городок в Краснооктябрьском районе Волгограда в мае прошлого года был признан аварийным из-за физического износа. С того момента жильцы не раз жаловались на рушащиеся и протекающие потолки, рассыпающиеся стены и балконы, гниющие полы. Но жить в постоянном страхе оказаться под руинами люди будут ещё без малого три года.

В 2016-м в одной из квартир обрушился потолок

— Сначала было назначено переселение на конец 2020 года, но затем нас передвинули на конец 2021-го, — сетует жительница дома Александра Лушина. — Нам говорят, что дом в нормальном состоянии и пригоден для жизни. При этом жильцов двух соседних домов, которые также признали аварийными, уже расселили, хотя коммунальщики сами говорили, что состояние у них лучше, чем у нашего.

Коммунальщики считают этот дом пригодным для проживания

По словам Александры Лушиной, серьёзные неприятности в доме уже случались. В 2016 году на втором этаже обвалился потолок.

— Тогда нам возместили ущерб, мы всё заделали, — говорит волгоградка. — При сырой погоде потолки протекают. Они все в трещинах, как и стены. Полы на первом этаже продавливаются. Кроме того, в подвале скопилась вода — видимо, трубы прохудились. В квартире напор сильно ослаб. С балконов у нас валятся булыжники, под ними опасно ходить. Такое ощущение, что все ждут какой-нибудь беды, ведь у нас только после трагедий начинаются действия.

В подвале дома скопилась вода

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, расселение жильцов аварийного дома, который был построен в 1947 году, действительно намечено только на 2021-й.

В 2017 году администрация Волгограда заявляла о планах снести ветхие и аварийные дома на улице Северный городок, чтобы построить на их местах новое жильё.

На потолках и стенах можно увидеть немало трещин

— За счет инвестора предполагается расселение этих домов и их снос, — говорили тогда в мэрии. — После чего инвестор сможет разместить на высвободившейся территории новый жилой фонд.

Сегодня редакция V1.RU обратилась в городскую администрацию с запросом о реализации амбициозных планов, от воплощения которых зависят жизни нескольких десятков человек.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем