V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом проблема «Проснулись от страшного грохота»: в рассыпающемся доме на юге Волгограда обвалился кирпич

«Проснулись от страшного грохота»: в рассыпающемся доме на юге Волгограда обвалился кирпич

Волгоградцы уже несколько лет ждут переселения из аварийного дома

Сегодня утром дом на Олимпийской, 17 попрощался с частью стены

В старом и рассыпающемся доме на улице Олимпийской в Красноармейском районе Волгограда рухнула кирпичная облицовка.

— Сегодня в 05:45 мы проснулись от ужасного грохота — на этот звук прибежали даже соседи, — рассказывает волгоградка Дарья Протасова. — Сразу поняли, что в доме, который уже давно признали аварийным, рухнула опасно нависшая стена.

Спустя несколько часов к напуганным жильцам с Олимпийской, 17 приехала аварийная бригада. По словам горожан, у мастеров не оказалось даже специальной ленты для огораживания опасного участка.

— Первое обрушение в нашем доме произошло еще в 2007 году, — вспоминает волгоградка. — После этого деревянную постройку обложили новым кирпичом, который рухнул на газовую трубу в 2015 году. Только через год мы через прокуратуру добились признания нашего дома аварийным. По заключению экспертов, он износился на 70%.

После первого обрушения дом на Олимпийской обложили кирпичом 

Больше десяти лет «Робинзоны» из разлетающегося на куски дома получают отписки от ревизоров из всех инстанций.

— У меня накопилась очень солидная кипа писем и обращений, — продолжает Дарья Протасова. — Везде пишут одно и то же: ваш дом признан аварийным и будет расселен в порядке очереди. Когда же настанет наша очередь, никому не известно.

Корреспонденты V1.RU уточняют информацию о расселении волгоградцев.

В июне еще одна времянка на улице Олимпийской попала в хронику новостей из-за обрушения внутренней стены. Лишь по счастливой случайности ЧП обошлось без пострадавших.

— То, что происходит, страшно, — уверены волгоградцы. — Мы никому не нужны. Только коммуналка растёт. В Советском Союзе в такой ситуации нас бы сразу же переселили, а чиновников наказали, если бы к стенке не поставили. А что сейчас? Да, мы — обычные никому не нужные люди. Чиновники перекидываются бумажками, судятся с нами. А судятся с кем — с обычными людьми. Я просто в отчаянии. К чему эти выборы президентов, депутатов, постоянный пиар везде, как у нас всё хорошо. Посмотрите, это же ложь! Какой-то фильм ужасов, триллер. Мы просто в полной безнадёге и боимся жить.

В районной администрации не заметили обрушение стены и заявили лишь о разрушении дымохода.

— В доме произошло разрушение старого дымохода. Здание было признано аварийным и включено в программу по переселению, — успокоили всех, кроме жителей дома, в администрации Волгограда. — Причиной обрушения вентиляционного канала стала несогласованная перепланировка в туалетной комнате. Здесь жители установили ванну, не выполнив усиление строительных конструкций и гидроизоляцию. Чтобы увеличить площадь комнаты, собственники также частично разрушили вентиляционные каналы — это привело к увеличению нагрузки на фундамент канала и перекрытия, в результате чего эти элементы обрушились.

Накануне корреспонденты V1.RU рассказывали о селекторном совещании с участием заместителя фонда ЖКХ Олега Рурина. В беседе со своими коллегами чиновник заявил, что темпы переселения волгоградцев из аварийных домов вызывают у него тревогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем