V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом Обрушения в доме №13 на улице Мира проблема

«Они же умеют только штрафовать»: Центральный суд Волгограда отклонил иск горожан к чиновникам

Жители дома на улице Мира, 13 пытаются отбиться и от штрафа на сто тысяч рублей

Летом волгоградцам пришлось снимать нависшую над головой балконную плиту

Волгоградцы из дома на улице Мира, 13, прославившегося своими падающими балконами, пытаются привлечь к ответственности чиновников из областного комитета охраны объектов культурного наследия.

— Мы подали административный иск в Центральный районный суд и в качестве ответчиков заявили сам комитет, его экс-руководителя Алексея Ломова и нового главу — Александра Баженова, — объяснила юрист Анна Яковенко. — К сожалению, суд нам отказал. То есть они не хотят признавать, что профильный комитет должен обследовать памятники, составлять программу, финансировать — делать все то, что прописано в федеральном законе.

Местные жители уверены, что защитники памятников из областного комитета, требующие от них сохранения дома, забыли про важный вопрос: когда в последний раз его отправляли на капремонт?

— В Федеральном законе «Об объектах культурного наследия» сказано, что при передаче дома собственникам жилых помещений должен учитываться вопрос: проводился ли там капремонт? Его не делали ни разу за 70 лет, и поэтому чиновники, на мой взгляд, не имеют права давить людей совершенно непосильными обязательствами, — рассуждает Анна Яковенко. — На суде я совершенно искренне говорила: «Сотрудники комитета заняли антигосударственную позицию». Вместо того, чтобы встречаться с людьми, находить пути решения, они просто придавливают их штрафами.

Уже не раз горожане предлагали сотрудникам комитета сесть за стол переговоров и попытаться найти решение «кровоточащей» проблемы.

— Никто к нам не пришел, никто не откликнулся, никто не сделал шага навстречу, — добавляет юрист. — Мы ведь умеем только штрафовать. Сейчас эта, казалось бы, простая проблема постепенно стала превращаться в политическую. И это противостояние создала не я и не жители дома.

Корреспонденты V1.RU уточняют информацию в областном комитете охраны объектов культурного наследия.

В начале ноября горожане рассказали о привлечении их к административной ответственности за то, что они сняли опасно нависшую над головами балконную плиту.

— Чиновники повернули все в очень интересную сторону, — рассказывает адвокат Анна Яковенко. — Областной комитет по охране памятников, который никак не отреагировал на наши просьбы, пытается привлечь жильцов за то, что они проявили инициативу и сняли опасно нависшую балконную плиту. Вместо того, чтобы принимать какие-то меры и выполнять свою основную функцию — то есть сохранять памятники, — они пытаются надавить на товарищество и повесить на него очередной штраф. Иными словами, просто уничтожить его.

Спустя неделю Центральный районный суд оштрафовал товарищество собственников жилья в доме на Мира, 13 на сто тысяч рублей.

— На мой взгляд, ситуация просто вопиющая! — возмутилась Анна Яковенко. — Вместо реальной помощи чиновники пришли и отняли у товарищества сто тысяч рублей. Конечно, мы будем обжаловать это решение. Плюс ко всему мы написали письмо генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором рассказали о нашей проблеме и указали статью федерального закона «Об охране объектов культурного наследия». В ней сказано, что власть обязана принимать меры по сохранению таких построек, финансировать работы из бюджета. У нас же продолжается театр абсурда. Фактически чиновники понуждают собственников квартир собрать десятки миллионов и своими силами отремонтировать дом на улице Мира, 13.

В январе 2017 года в доме на улице Мира, 13 рухнул балкон с двумя мужчинами. Волгоградцы, упавшие вместе с хлипкой плитой, выжили лишь чудом. Спустя несколько месяцев горожане рассказали о новом ЧП. Сотрудники управляющей компании, которая занималась домом, пошли по пути наименьшего сопротивления и просто попросили горожан не выходить на свои хлипкие балконы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем