V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Обрушения в доме №13 на улице Мира подробности Волгоградцы из дома с рассыпающимися балконами заставили чиновников вспомнить об их проблемах

Волгоградцы из дома с рассыпающимися балконами заставили чиновников вспомнить об их проблемах

Капитальный ремонт многоэтажки пообещали передвинуть на 2020 год

Дом на улице Мира, 13 признан объектом культурного наследия

Волгоградские чиновники пообещали жителям состарившегося дома на улице Мира, 13, признанного объектом культурного наследия, начать капитальный ремонт уже в следующем году.

— Хорошая новость для нас всех. С председателем ТСН связались сотрудники городского департамента ЖКХ и ТЭК, — поделились волгоградцы. — Они сказали, что капитальный ремонт дома перенесен на 2020 год!

Жители многоэтажки с рассыпающимися балконами уверены, что добиться переноса сроков капремонта им помог лишь общественный резонанс.

— Если бы эта история не попала в фокус общественного внимания, мы бы не смогли заставить чиновников спасти наш дом, — убеждены горожане.

По данным из открытых источников, капитальный ремонт в доме 1950 года постройки должен начаться лишь в 2029–2031-х годах. За два года рабочие планировали отремонтировать крышу, подвал, обновить фундамент и заменить старые системы. Всю информацию об изменениях в сроках мы уточняем в профильном фонде.

О проблемах износившегося объекта культурного наследия в центре Волгограда корреспонденты V1.RU писали еще в 2017 году. Во время новогодних каникул двое мужчин упали на землю вместе с хлипкой балконной плитой. После серьезного ЧП сотрудники управляющей компании решили перестраховаться и лишь посоветовать жильцам не появляться на своих балконах.

Летом этого года собственникам квартир пришлось развернуть настоящую спасательную операцию из-за плиты, грозившей в любой момент рухнуть на тротуар. Новый виток проблем начался после обращения горожан в областной комитет охраны объектов культурного наследия.

— Чиновники повернули всё в очень интересную сторону, — жаловалась Анна Яковенко. — Областной комитет по охране памятников, который никак не отреагировал на наши просьбы, пытается привлечь жильцов за то, что они проявили инициативу и сняли опасно нависшую балконную плиту. Вместо того чтобы принимать какие-то меры и выполнять свою основную функцию — то есть сохранять памятники, — они пытаются надавить на товарищество и повесить на него очередной штраф. Иными словами, просто уничтожить его.

Решением Центрального районного суда горожан наказали штрафом в размере ста тысяч рублей. Такая сумма, уверяют жители дома, станет для их товарищества едва ли не смертельным приговором.

— Вывод Центрального районного суда о том, что «меры к устранению угрозы безопасности жизни и здоровью людей в связи с состоянием дома должны приниматься в первую очередь собственниками помещений, а не органом государственной охраны объектов культурного наследия», на наш взгляд, противоречит Конституции, — заявили волгоградцы в своей апелляционной жалобе. — Принимать меры для защиты жизни и здоровья граждан должны именно органы государственной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем