V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Обрушения в доме №13 на улице Мира проблема Рушились балконы и парапет: в Госжилнадзоре объяснились за проснувшийся интерес к дому в центре Волгограда

Рушились балконы и парапет: в Госжилнадзоре объяснились за проснувшийся интерес к дому в центре Волгограда

Инспекция просит чиновников из районной комиссии провести полноценное обследование дома на Мира, 13

Балконы в многоэтажке на Мира, 13 посыпались еще в 2017 году 

В Госжилнадзоре объяснили интерес к дому-памятнику на улице Мира, 13. В ведомстве заверили, что экспертная комиссия с привлечением специалистов не навредит, а лишь поможет жителям дождаться реконструкции.

— В июне 2017 года по поручению прокуратуры Центрального района инспекция проводила обследование дома вместе с представителями районной администрации, — напомнили в Госжилнадзоре. — Эксперты нашли повреждения конструктивных элементов — фасада, в том числе балконных плит, парапетной части и выступающих архитектурных элементов. Этого было достаточно для того, чтобы направить районной межведомственной комиссии заключение о техническом состоянии дома.

Получив пакет документов, сотрудники администрации Центрального района могли принять решение о реконструкции или сносе дома на Мира, 13. Еще один возможный вариант — отказ в признании постройки аварийной и подлежащей сносу.

— Межведомственная комиссия нарушила установленную процедуру и обследовала дома без экспертов, — добавили в ведомстве. — Из-за этого в Центральный районный суд был подан иск о понуждении комиссии провести оценку дома с привлечением специализированной организации.

В Госжилнадзоре не забыли добавить, что решение о признании дома аварийным принимает районная комиссия.

На этой неделе жители многоэтажки в самом центре Волгограда рассказали о двойной игре чиновников. После того, как собственники квартир начали собирать документы на капитальный ремонт, специалисты заявили о проведении экспертизы для признания дома аварийным.

— Казалось бы, показался свет в конце тоннеля — мы собираем документы на капитальный ремонт. Вроде бы нам даже выделили 119 миллионов рублей на проведение всех необходимых работ, — заявляют собственники. — И вдруг неожиданно обостряется вопрос с признанием дома аварийным. Что это за двойная игра? На каком основании из людей делают комаров, которых можно так запросто разогнать? Никто из жителей не собирается мириться с тем фактом, что их дом кто-то решил забрать.

В прошлом году волгоградцам пришлось выдержать несколько судебных заседаний из-за неудачного обращения к прежнему руководителю областного комитета охраны памятников Алексею Ломову. Попросив помощи с ремонтом рассыпающихся балконов, горожане оказались ответчиками по исковому заявлению от комитета. По решению суда жители должны заплатить сто тысяч рублей за плачевное состояние объекта культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем