V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия подробности «Надышался газом для зажигалок»: СК назвал причину смерти восьмиклассника в магазине Волгограда

«Надышался газом для зажигалок»: СК назвал причину смерти восьмиклассника в магазине Волгограда

Школьнику стало плохо в торговом зале, врачи откачать не смогли

Мальчик зашёл в магазин, где потерял сознание

В торговом зале сетевого магазина на улице Героев Тулы в Тракторозаводском районе Волгограда вечером 4 декабря 14-летний школьник скончался на руках приехавшей бригады скорой помощи. По предварительной версии следователей, ребёнок отравился токсичным веществом.

— По предполагаемой версии во вторник вечером мальчик гулял с друзьями в Тракторозаводском районе Волгограда, — сообщили V1.RU в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. — Школьнику стало плохо, и приятели завели его в сетевой магазин на улице Героев Тулы. Ребёнку лучше не становилось, и в торговом зале он потерял сознание.

Многочисленные посетители магазина вызвали врачей.

— Бригада скорой медицинской помощи оперативно прибыла на место происшествия, — отметили в ведомстве. — Несмотря на многочисленные попытки спасти мальчика путём проведения необходимых реанимационных мероприятий, откачать подростка не удалось. Школьник скончался.

У подростка не было проблем в школе, дома или с друзьями

Следственный комитет инициировал проверку случившегося.

— Предположительной причиной смерти стало отравление токсическим веществом, — пояснили в СКР региона. — Возможно, что 14-летний волгоградец отравился газом для зажигалок. Рассматриваются все версии, но точную причину гибели подростка можно будет с большой долей вероятности понять после проведения гистологической экспертизы. Её результаты будут известны не раньше, чем через месяц.

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося.

— Мальчик рос в благополучной многодетной семье. Родители на учётах нигде не числятся, — отметили в ведомстве. — В поле зрения органов системы профилактики семья не попадала.

Версия о гибели школьника в результате отравления появилась практически сразу.

— Смерть ребёнка наступила в 18:42, — сообщали V1.RU в экстренных службах Волгограда. — Прибывшие на вызов медики сделали предварительные выводы об отравлении газом. Предположительно, мальчик надышался газом для заправки зажигалок. Конфликтов или неприязненных отношений с другими детьми у подростка не было.

Друзья и знакомые ребёнка уверяют, что восьмиклассник терял сознание ещё на улице.

— Недалеко от домов проходит теплотрасса, — рассказал одноклассник трагически погибшего мальчика. — Он сидел на трубах с другими ребятами и там пыхнул газ. Баллон купили в магазине бытовых товаров. После этого он убежал в сторону, друзья бросились за ним. Нашли его уже без сознания, бледного, с задранной футболкой и расширенными зрачками.

Товарищи попытались спасти подростка.

— Его отнесли в магазин, откуда вызвали скорую, — говорит школьник. — Там врачи с помощью дефибриллятора старались привести его в чувство, но не смогли реанимировать.

По словам знакомых 14-летнего школьника, ребёнок дышал газом не впервые.

— Он увлекался этим и периодически нюхал газ, — отметил волгоградец. — Многие это делают. От газа появляются галлюцинации. А так парень работал на автомойке, потому что не хотел выпрашивать у родителей денег. Каких-то увлечений у него не было. Любил гулять.

Друзья ребёнка утверждают, что смерть наступила в результате кислородного голодания.

— Так как после вскрытия было выявлено отравление газом, вывод делаем что было кислородное голодание. При этом спасти его можно было в течении пяти минут максимум, — говорит близкая подруга мальчика. — Скорая, по словам очевидцев, приехала через 20 минут. И не было известно сколько он был без сознания.

Все знакомые отзываются о скончавшемся восьмикласснике только положительно.

— Друг он был очень хороший, если нужна была помощь, он всегда первый бежал! Если финансово нужно было поддержать, то он из кожи вон лез, но находил выход, — говорит школьница. — Семья благополучная! Его сестра вообще прелесть, мама — добрая и отзывчивая. Бабушку я тоже хорошо знала. Дедушка у них умер года три назад. С дедушкой они были лучшие друзья и мой друг очень тяжело переживал потерю.

Пристрастия к токсикомании у подростка не замечали.

— Он не был токсикоманом, я вас уверяю, — отмечает одноклассница школьника. — Кто бы что не говорил это не так. Слухов на сей день очень много! Он это пробовал конечно не в первые, но этим не увлекался. Можно сказать, что по инициативе друзей баловался. Всё его очень любили и никогда не забудут!

Прощанье с ребёнком пройдёт завтра.

— Он очень хороший, добрый, светлый мальчик с большими голубыми глазами, — говорит школьная подруга восьмиклассника. — Всегда отзывчивый, вокруг него всегда было много друзей. Он рос единственным мужчиной в семье, на которого возлагали большие надежды. Уже в 14 лет пошёл работать, чтобы приносить деньги домой. Он был очень, очень веселый...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем