V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия подробности «Взорвали на месте»: волгоградец нашёл 48 мин времён Сталинградской битвы

«Взорвали на месте»: волгоградец нашёл 48 мин времён Сталинградской битвы

82-миллиметровые снаряды пролежали в земле 76 лет

«Миномётки» уничтожили с помощью накладного заряда

Житель посёлка Западновка в Городищенском районе Волгоградской области во время прогулки в окрестностях села обнаружил 48 миномётных боеприпасов сохранившихся со Сталинградской битвы.

— Мужчина обнаружил самую крупную партию за последнее время артиллерийских снарядов времён Великой Отечественной войны в посёлке Западный, — сообщили в Южном военном округе. — Совершенно случайно он нашёл 48 боеприпасов от миномёта 82-го калибра.

Саперы воинской части, дислоцированной в Волгоградской области, прибыли на место обнаружения опасной находки.

— Военные извлекли из земли все снаряды и приняли решение обезвредить их на месте, — пояснили в ЮВО. — В ближайшей округе никаких строений и угрозы безопасности жизни волгоградцев не было, что и позволило реализовать задуманное. С помощью накладного заряда боеприпасы уничтожили.

На этой неделе сапёрам уже приходилось обезвреживать мины. в поле рядом со станицей Клетской были взорваны 13 артиллерийских боеприпасов от итальянского миномёта. А в минувшие выходные пять 85-миллиметровых миномётных снарядов обнаружили и уничтожили в Советском районе Волгограда.

Всего же с начала года военные обезвредили свыше трёх тонн различных снарядов, оставшихся со времён Сталинградской битвы.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем