V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия «Ждали 5 часов, а теперь курить запрещают»: к дому с треснувшей газовой трубой полдня ехала аварийка

«Ждали 5 часов, а теперь курить запрещают»: к дому с треснувшей газовой трубой полдня ехала аварийка

Газовики с 12 часов не могли доехать до Жилгородка в Волгограде

Приехав к вечеру, газовики устраняют утечку до сих пор

В Дзержинском районе Волгограда на улице Полесской жильцы многоквартирного дома № 16 после полудня почувствовали сильный запах газа. Тут же, вспомнив о трагедии в Магнитогорске и на проспекте Университетском в Волгограде, встревоженные люди позвонили в экстренные службы. Ждать аварийной бригады пришлось пять часов. На газовой трубе в итоге обнаружили трещину.

«Включили телевизор, ожидаем... сюжета, когда станем героями о взорвавшемся доме». Такое сообщение жильцы дома на Полесской в Жилгородке опубликовали сегодня в социальных сетях. Со слов волгоградцев, их тревога по поводу сильного запаха газа в доме не особо взволновала газовиков.

— Труба, от которой мы сегодня почувствовали сильный запах газа, находится в подъезде за входной дверью на первом этаже, — рассказали V1.RU жители дома. — Напротив трубы — электрощитовая, в двух-трех метрах от нее. Первый звонок по поводу сильного запаха соседи сделали в 12:30 по номеру 112, у них приняли заявку и записали все данные. После этого мы позвонили по номеру 104 с мобильного, сообщили все подробности и про электрощиток в том числе. Там нам ответили, что заявку экстренные службы передали, ожидайте. К тому времени было около 14:00. Нам рекомендовали открыть подъездную дверь, предупредить всех соседей и не пользоваться электроприборами.

Прислушавшись к советам диспетчера, волгоградцы в тревоге продолжали ждать. Но спустя три часа после первого звонка на 112 к ним так никто и не приехал.

— На момент повторного звонка было уже 15:20, — поминутно описывают свой сегодняшний день горожане. — Затем еще решили позвонить в аварийную ДЭК. Они, конечно, не отвечают за газ, но обещали позвонить в Горгаз и предупредить их еще раз.

Только спустя пять часов после первого звонка на Полесскую приехали два сотрудника Горгаза.

— Приехали только спустя пять часов, — говорят горожане. — Оказалось, что на трубе, о которой мы говорили, трещина. Запретили жильцам курить на балконе. Те двое, которые первыми приезжали, уехали, приехала вторая бригада. Что-то делают до сих пор. Самое страшное, что еще не утихли страсти по Магнитогорску, а наши службы не усиливают меры, будто ждут новых взрывов. Сказали нам, мол, что вы переживаете, от такого дома не взрываются. А мы разве специалисты и должны знать, если воняет газом — взорвется дом сейчас или он взорвется потом?

В Горгазе V1.RU сообщили, что на месте работает аварийная бригада. О причинах столь «оперативного» реагирования обещали сообщить чуть позже. На момент публикации на Полесской, 16 отключили газ.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем