V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия репортаж «Скорая ехала больше часа»: под Волгоградом упал на ровном месте и умер восьмилетний мальчик

«Скорая ехала больше часа»: под Волгоградом упал на ровном месте и умер восьмилетний мальчик

По версии медиков, сердце ребёнка остановилось от сильного испуга

Таким родители помнят Серёжу Галанова — милым и улыбчивым

В дом Сергея и Динары Галановых в минувшую пятницу, 18 января, буквально из ниоткуда нагрянула беда. Их восьмилетний сын Серёжа, утром ушедший в школу, так и не вернулся домой. Мальчик потерял сознание буквально на ровном месте, а приехавшая через час скорая смогла только констатировать его смерть.

Сердце остановилось до падения

Похоронили Серёжу в воскресенье, а на том месте, где он упал, Галановы хотят поставить небольшой памятник. В ту злополучную пятницу мальчик шёл из школы вместе со старшим братом, 9-летним Тимуром. Ребята проводили друга, после чего направились в сторону своего дома. По дороге, как это обычно и бывает у детей, играли.

— Тимур шёл впереди, а Серёжа — за ним, — рассказывает отец погибшего школьника Сергей Галанов. — В какой-то момент Тимур обернулся и увидел, что брат лежит на земле и не двигается. Подумал, что тот шутит, начал его трясти, но тот совсем не реагировал.

На месте, где скончался мальчик, родители хотят поставить небольшой памятник

Увидев лежащего на земле без признаков жизни ребёнка, на улицу выбежали жильцы расположенного рядом дома. Они же вызвали врачей местной больницы, а те, прибыв на место, постарались привести Серёжу в чувство.

— Люди, выбежавшие на помощь, дали ему понюхать нашатырь, но он только сделал один вздох, и всё, — говорит дядя мальчика Рашид. — Я положил его в машину, собирался везти в больницу. Но врачи приехали сами, попытались откачать его и вызвали реанимацию. Они делали ему искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, уколы, целый час прямо в машине боролись за него. А медики на скорой — приехала, кстати, самая обычная, а не реанимобиль, — смогли только констатировать, что ничего не могут поделать, Серёжа мёртв.

Динара Галанова с трудом переживает гибель сына

Врачи выявили у мальчика сердечную недостаточность. По их версии, сердце Серёжи остановилось ещё до падения.

— Проблем с сердцем у нашего сына не было, наоборот, он был даже слишком активным ребёнком, — рассказывает Динара Галанова. — Врачи сказали, что внезапно закрылся сердечный клапан — это могло произойти из-за сильного испуга.

Сергей Галанов считает, что в смерти ребёнка виноваты медики

— Я плохо представляю, чего тут можно испугаться, — подхватывает Сергей Галанов. — Разве что бродячих собак — иногда они в этом месте бегают, бывают среди них и большие. Ну или машина могла быстро проехать рядом... Других версий у меня нет.

Был полностью здоров


От проезжей части до того места, где упал Серёжа, метров восемь. Да и дорога автомобильная совсем не того качества, чтобы по ней носиться. Но могло ли сердце абсолютно здорового ребёнка остановиться только из-за собаки?

— Серёжа не болел, по результатам всех медосмотров он был полностью здоров, — говорит отец мальчика. — В сентябре он, играя на улице с друзьями, упал и заработал сотрясение, попал в больницу. Но после этого никаких сигналов тревоги не было, он ни на что не жаловался.

Родители считают, что если смерть Серёжи действительно наступила от внезапного испуга, то причиной страха могла стать собака

Родители подозревают, что внезапное падение посреди бела дня всё-таки могло стать следствием сотрясения, полученного несколько месяцев назад.

— В больнице врачи вели себя халатно, перед выпиской даже МРТ делать не стали, — рассказывает Сергей Галанов. — Сделали только один рентген при поступлении, а потом только пичкали таблетками. Мы просили полностью обследовать его на всякий случай, но они сказали, что этого не требуется, с ним всё хорошо.

Маленькая Ксюша больше никогда не увидит брата

Проблемы со здоровьем после гибели сына начались и у самого Сергея Галанова-старшего. В день похорон у мужчины резко поднялось давление, и до кладбища он добирался в сопровождении врача.

— У нас ещё трое детей, делаем всё, чтобы поставить их на ноги, — говорит Галанов. — Младшей дочери Алисе два с половиной года, старшей, Ксюше, шесть. Я на стройке иногда сутками пропадаю, чтобы прокормить семью, сделать так, чтобы дети ни в чём не нуждались. А тут посреди бела дня ребёнок умирает, и врачи ничего не могут поделать. Скорая едет больше часа. Даже следственная группа, которая сначала забирала в Волгограде эксперта, а только потом направилась сюда, потратила на дорогу меньше времени, чем медики.

Увидев лежащего без сознания ребёнка, на улицу выбежали жильцы ближайшего дома

Своей скорой в Котлубани нет — в случае чего неотложка едет сюда из Городища.

— Конечно, приехать вовремя в экстренной ситуации она не успеет, — говорит Сергей Галанов. — А в нашем случае складывается ощущение, что никто к нам и не спешил.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем